По инициативе Могилевского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, в ОАО «ГовядыАгро» (Шкловский район) специалисты центра провели мониторинг здоровья, организовали консультации специалистов и предложили пройти экспресс-медосмотр.
— Санэпидслужба области выступила инициатором проведения подобной акции с выездом в трудовые коллективы, — говорит завотделом общественного здоровья облЦГЭиОЗ Наталья Петерсон. — Руководитель хозяйства Виталиий Закордонский с энтузиазмом поддержал идею. В «ГовядыАгро» мы привезли группу медицинских работников из областного центра. Они предложили услуги по определению сахара в крови, наличия холестерина, по измерению кровяного давления, веса, роста. Каждый желающий смог получить консультацию терапевта, получить рекомендации по профилактике заболеваний сердечнососудистой системы.
По словам сельчан, они в целом довольны медобслуживанием на месте. У них хорошая амбулатория и замечательные специалисты, в частности врач общей практики Говядской амбулатории Екатерина Исаченко. Тем не менее, немало людей захотели и пришли на прием к врачам разных специализаций, принимавших участие в акции.
— Ведь, к сожалению, часто профилактику недооценивают, — продолжает Наталья Петерсон. – Многие предпочитают жить по принципу «не болит, значит, и проблем нет». А ведь когда заболит, может быть уже поздно. Именно поэтому нужно контролировать состояние своего здоровья. Особенно сельчанам, чей труд физически тяжел и без крепкого здоровья здесь никуда. Надо сказать, сотрудники хозяйства, узнав, что прямо к ним из областного центра приехали сразу несколько врачей, проявили большую заинтересованность. Во-первых, «на месте», а, во-вторых, мнение нескольких специалистов для человека всегда звучит более убедительно.