Парламентарий Наталья Тарасенко: «Семейное воспитание в Беларуси ставится во главу угла»

Парламентарий Наталья Тарасенко: «Семейное воспитание в Беларуси ставится во главу угла»

Детство – особая пора жизни каждого человека. От того, чем наполнены дни этого удивительного времени, зависит во многом судьба человека в будущем.

Дети, детство всегда были под особой защитой белорусского государства. Статья 32 Конституции четко определяет права и обязанности родителей, а также лиц, их заменяющих, в вопросах обеспечения возможностей разностороннего развития детей, формирования их личности.  Воспитание детей, забота о их здоровье, развитии и обучении, подготовка к общественно полезному труду, привитие культуры и уважения к законам, историческим и национальным традициям – вот составляющие ответственного родительства. И Неделя родительской любви, которая проходит сейчас нашей стране и символично обрамлена Днем матери и Днем отца, яркое тому подтверждение, ведь согласно Основному закону нашей страны семейное воспитание ставится во главу угла. Таким мнением поделилась Наталья Тарасенко, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.

— Несомненно,  сочетание и исполнение всех этих условий делает детство наших детей счастливым, безопасным, ярким, готовит сегодняшних мальчишек и девчонок к ответственной взрослой жизни, определяет их жизненные принципы и приоритеты, формирует активную гражданскую позицию. Только в мире может быть счастлив ребенок. Наша святая обязанность обеспечить для наших детей всеобъемлющее состояние мира: мир в душе, мир в семье, мир в стране. Наши белорусские дети живут и развиваются под чистым, безоблачным небом. Они не знают тягот жизни военного времени, не вздрагивают от взрывов снарядов, не бояться в одночасье потерять родных и близких, как их сверстники из Донбасса, а теперь и  Палестины, Израиля.  К сожалению, первыми жертвами в военных противостояниях всегда являются самые слабые и беззащитные – дети и старики. Беларусь всегда выступала и выступает за мирное урегулирование всех военных конфликтов, помня о невосполнимых людских потерях и страшных последствиях немецко-фашистской оккупации в годы Великой Отечественной войны и понимая,  какой непоправимый вред человеческой цивилизации наносит каждая война.

Для нас нет чужих детей и чужого детского горя. Поэтому мы стремимся к тому, чтобы оказать посильную помощь детям, пережившим ужасы войны, предоставляя возможность лечения и реабилитации в белорусских медицинских учреждениях, отдыха в детских лагерях и санаториях. Мы  собираем всей толокой и передаем нуждающимся в районы недавних боевых действий гуманитарную помощь. Это стало уже доброй традицией благодаря активной деятельности общественных организаций нашей страны, и в частности, благотворительного Фонда Алексея Талая.

 Вот и сейчас три недели мирной жизни мы, белорусы, подарили еще одной группе детей из Донбасса. Совсем скоро в Мариуполь будет отправлен подарок от неравнодушных жителей Могилевщины для самых маленьких жителей этого многострадального города – вещи и предметы ухода для новорожденных, молочные смеси. Пусть свой первый подарок в жизни эти дети получат из мирной Беларуси как подтверждение дружбы и единства славянских народов.

Мир на белорусской земле обеспечивается каждым взрослым. В первую очередь –  Главой государства, прилагающим огромные усилия для сохранения мира и стабильности  как внутри страны, так и решающим сложные вопросы защиты государства от внешних угроз. Каждый из нас –честно и ответственно трудясь на своем рабочем месте, обеспечивая повышенную готовность армии к защите родных рубежей, работая на дипломатическом поприще – является гарантом мирного будущего Беларуси.  Думая о будущем страны, мы думаем о детях. Мы твердо уверены в том, что должны смеяться дети и в мирном мире жить!— резюмировала Наталья Тарасенко.

Напишите нам на info@mogilevnews.by, если у вас есть интересная тема для статьи.

Источник mogilevnews.by

Темы Калейдоскоп

Теги Неделя родительской любви