Об уровне доходов и расходов домашних хозяйств Могилевской области в I полугодии 2026 года рассказали в Главном статистическом управлении региона. Так, общий объем денежных доходов населения Могилевщины составил 8 474,5 млн рублей.
Основным источником формирования денежных доходов населения являлись оплата труда — 63% и трансферты населению (пенсии, пособия, стипендии и другие) — 26,7%.
— Располагаемые ресурсы в расчете на домашнее хозяйство области в I полугодии составили 2 676,1 рубля в месяц, в расчете на члена домашнего хозяйства – 1 265,5 рубля в месяц. Потребительские расходы в расчете на домашнее хозяйство составили 1 818,3 рубля в месяц, из них на питание приходилось 37,5%, — отметила начальник Главного статуправления региона Елена Морозова. — Из общего объема расходов на покупку продуктов питания на мясо и мясные продукты приходилось 26,8%, молоко и молочные продукты — 18,9%, хлеб и хлебопродукты — 13,7%, фрукты и ягоды — 8,3%, овощи и бахчевые — 7%, сахар и кондитерские изделия — 5,6%, рыбу и рыбопродукты — 5,4%. Расходы на непродовольственные товары и услуги в потребительских расходах домашних хозяйств области составили 1 086,7 рубля, или 59,8%, из них расходы на транспорт — 13,2%, жилье — 10,7%, предметы домашнего обихода, бытовую технику и уход за домом — 7,2%, информацию и связь — 6,7%, одежду, обувь — 5,7%, здравоохранение — 5,9%, культуру, отдых и спорт — 3,1%, услуги образования — 0,9%.
Фото из архива, иллюстративно.



