Делегаты от Могилевской области во главе с членом Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председателем Могилевского облсовета депутатов, лидером областного общественного объединения РОО «Белая Русь» Александром Горошкиным приняли участие в VII (внеочередном) съезде РОО «Белая Русь», прошедшем 16 мая в Минске.
К слову, сегодня РОО «Белая Русь» насчитывает более 260 тысяч членов. В съезде приняли участие порядка 500 делегатов со всей страны.
В Национальной библиотеке Беларуси прошло пленарное заседание съезда под руководством председателя РОО «Белая Русь», министра образования Республики Беларусь Андрея Иванца.
В работе съезда приняли участие первый заместитель главы Администрации Президента Республики Беларусь Владимир Перцов, генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Вадим Гигин, генеральный прокурор Республики Беларусь Дмитрий Гора, должностные лица госорганов и организаций, члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, члены Штаба патриотических сил, руководители республиканских СМИ, делегаты из всех регионов страны.
Председатель РОО «Белая Русь», министр образования Беларуси Андрей Иванец отметил, что на съезде особое внимание уделено крайне значимым вопросам.
— Прежде всего — это утверждение Программы деятельности объединения на 2026–2030 годы. Важно подчеркнуть: неизменная цель «Белой Руси» — объединение прогрессивных общественных сил ради построения сильной и процветающей Беларуси. Перед объединением не ставятся политические задачи, поэтому программа нацелена в первую очередь на реализацию целей, утвержденных Всебелорусским народным собранием в Программе социально-экономического развития страны на 2026–2030 годы, — отметил он. — Соответственно, общественное объединение и все его члены будут традиционно решать такие задачи, как поддержка семьи, традиционных семейных ценностей и демографическая безопасность.
Как подчеркнул Андрей Иванец, важнейшим приоритетом и общественной инициативой новой программы общественного объединения является развитие человеческого капитала.
— Эту задачу мы решаем через качественное образование, воспитание патриотов и достойных граждан нашей страны, — подчеркнул Андрей Иванец. — Существенное значение имеет и региональное развитие, ведь сильные регионы — это сильная страна. Об этом не раз говорил Глава государства. И здесь объединение также видит, куда направить свои усилия и какой вклад может внести.
Первый заместитель главы Администрации Президента Республики Беларусь Владимир Перцов обозначил: РОО «Белая Русь» играет ключевую роль в формировании гражданского самосознания и консолидации общества. Однако, следует подумать о кадровой перезагрузке.
— К сожалению, средний возраст членов Республиканского общественного объединения все выше и выше. На смену не так активно приходит молодежь. И я думаю, что стоит подумать о том векторе, который мы неоднократно обсуждали, когда члены Белорусского республиканского союза молодежи будут переходить по этому треку, — отметил Владимир Перцов. — Молодежь с ее здоровыми амбициями и пониманием новых информационных систем, коммуникацией с молодой аудиторией нашей страны станет действительно важным подспорьем и действенным инструментом в реализации тех задач, которые сегодня обозначены в Программе РОО «Белая Русь» на 2026–2030 годы.
Говоря о Программе РОО «Белая Русь» на 2026–2030 годы, Владимир Перцов обозначил: программа по-настоящему народная.
— Она созвучна с Программой социально-экономического развития нашей cтраны на 2026–2030 годы, а по-другому быть не может: у нас общие национальные задачи, — резюмировал Владимир Перцов.
Главным итогом съезда стало принятие стратегического документа — Программы РОО «Белая Русь» на 2026–2030 годы. Новая программа аккумулирует ответы на современные вызовы и запросы белорусского общества в соответствии с Программой социально-экономического развития Беларуси на 2026–2030 годы.
Она закрепляет статус объединения как значимой силы в консолидации общества и обеспечении преемственности государственного курса. В обновленной программе официально закреплен лозунг РОО «Белая Русь» — «Мы — гвардия Президента».
Во время съезда состоялась церемония награждения, в ходе которой Александр Горошкин удостоен нагрудного знака отличия «Знак Гонару» РОО «Белая Русь».
Высший знак отличия организации Александр Григорьевич получил из рук председателя РОО «Белая Русь» Андрея Иванца.
Знак отличия вручается за многолетнюю плодотворную деятельность по консолидации граждан Республики Беларусь на основе приоритетности, национальных интересов, патриотических и духовно-нравственных ценностей белорусского народа.
— Быть удостоенным этой награды — это не просто признание твоих личных усилий, а оценка работы всей команды, с которой мы вместе реализуем социально значимые проекты на Могилевщине. Для меня важно, что «Белая Русь» всегда была и остается объединением людей, которым не все равно, — неравнодушных к судьбе своей страны, своего региона, своих земляков. Получить Знак почета в стенах Национальной библиотеки, символа белорусской мудрости и знаний, вдвойне почетно, — резюмировал Александр Горошкин.
















