Лукашенко назвал лучший вариант для Евросоюза, которому позавидовали бы США и Китай

Лукашенко назвал лучший вариант для Евросоюза, которому позавидовали бы США и Китай (2023)

Самым лучшим вариантом для Евросоюза было бы объединение с Россией. Такому альянсу позавидовали бы США и Китай. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в интервью зарубежным и белорусским СМИ.

«Самый лучший вариант для европейцев — это объединиться с Россией. Здесь ресурсы, там — высокие технологии. И это был бы главный полюс планеты. Американцы и китайцы (при всем моем дружеском отношении к Китаю) завидовали бы этому альянсу. И было бы три мощных точки, на которых бы держалась наша планета, — США, Китай и европейский континент вместе Россией, считайте, евразийский. Возможно, и четвертый полюс образовался бы вокруг Индии или Индия и другие примкнули бы к этим полюсам. Это было бы достойно для планеты», — высказал мнение белорусский лидер.

Президент считает, что именно в этом направлении ситуация будет развиваться. Хотя американцы этого не хотят и всячески торпедируют любые нормальные процессы, в том числе и попытки установления мира в Украине, которого хотят европейцы. Страны Евросоюза в принятии решений пока «бегут вслед за США».

Вместе с тем глава государства не согласен, что конфликт в Украине можно на глобальном уровне считать конфликтом Москвы и Запада. На эти процессы надо смотреть шире, убежден белорусский лидер. «Это глобальный конфликт между Америкой и Западом с одной стороны и Китаем — с другой (не Россия — Китай для них главное), считайте, между Западом и Востоком (Китаем и Россией, можете Иран сюда подключить и так далее), — обратил внимание Президент. — А наиболее острая фаза этого конфликта — конфликт между Москвой и Западом».

Напишите в наш чат-бот в Telegram, если у вас есть интересная тема для статьи.

Источник mogilevnews.by

Темы Официально