Решение, регулирующее вопросы применения таможенной процедуры временного ввоза, вступило в силу с 11 июля

11 июля 2024 года вступило в силу решение Совета Евразийской экономической комиссии №54 («О некоторых вопросах применения таможенной процедуры временного ввоза (допуска)», от 22.04.2024 г.).
Документом утвержден перечень:
- категорий товаров, временное нахождение и использование которых на таможенной территории ЕАЭС в соответствии с таможенной процедурой временного ввоза (допуска), допускаются без уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов (включая условия и предельные сроки такого временного нахождения и использования),
- категорий товаров, для которых срок действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска) является более коротким или более продолжительным, чем 2 года. Так, например, к таким товарам относятся: контейнеры, поддоны, многооборотная тара, товары, в том числе животные, предназначенные для демонстрации на выставках, ярмарках, рекламные материалы и др.
- Также решением устанавливается, что при помещении временно ввезенных гражданских пассажирских самолетов под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления проценты, предусмотренные абзацами первым и вторым пункта 3 статьи 226 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, не начисляются и не уплачиваются, - отметили в Могилевской таможне.
С полным перечнем товаров, а также с перечнем Решений Комиссии Таможенного союза, Совета Евразийской экономической комиссии и Коллегии Евразийской экономической комиссии, признанных утратившими силу можно ознакомиться в вышеуказанном Решении.