Чем бы ты ни занимался, чтобы добиться успеха, надо любить свою работу, относиться к ней с душой. Эту простую, но неизменно актуальную житейскую мудрость личным примером подтверждает житель деревни Заполье Дрибинского района Михаил Исаенко. Сельчанин нашел свое призвание в весьма хлопотном, непростом и в то же время увлекательном деле — пчеловодстве. О пчелах он знает практически все и не перестает совершенствовать свои знания в этой интересной сфере деятельности, получая из года в год ароматную, ни с чем не сравнимую по своим полезным свойствам продукцию. Увлечение, ставшее частью жизни, приносит удовлетворение, и герой сегодняшнего материала чувствует себя счастливым и реализовавшимся человеком.
Пасека Михаила Николаевича расположилась практически рядом с домом и действительно впечатляет: аккуратные деревянные домики, возле которых в теплый солнечный день стоит приятный гул насекомых, живописно смотрятся на фоне цветущих деревьев в этом уютном и зеленом уголке. Жизнь здесь кипит практически в прямом смысле этого слова — на пасеке жителя Заполья «прописалось» больше ста пчелиных семей.
Пасечник отдает предпочтение породе «Бакфаст». По его мнению, это вполне себе миролюбивые создания, имеющие высокую продуктивность и выносливость.
— Первый мед — рапсовый, — говорит Михаил Исаенко, — отличается тем, что быстро кристаллизуется, буквально в течение десяти дней. Поэтому его практически невозможно приобрести в жидком виде. А знаете ли вы, например, что чистый липовый мед пахнет ментолом? Он, кстати, тоже белый, как и рапсовый. Гречишный имеет более коричневый цвет, а полученный из разнотравья с примесью васильков отдает зеленоватым оттенком. Очень ценится падевый мед — этот натуральный продукт пчеловодства является результатом образования сладких выделений растительного и животного происхождения, обладает немалым количеством уникальнейших целебных качеств.
В среднем одна пчелиная семья может собрать за сезон 40-50 кг меда. Но на продуктивность насекомых влияют разные факторы, главные из которых погода и уход. Уход же за насекомыми — это целая наука, требующая время, терпения и постоянного внимания. Забота пчеловода — создать для них хорошие условия, уберечь от вредителей, вовремя и тщательно подготовиться к зимовке.
Михаил Николаевич — потомственный пасечник. Интерес к пчеловодству унаследовал от своего отца, от него и научился работать с пчелами еще в детстве. Но в первую очередь личный опыт, который сформировался уже позже, с появлением и расширением собственный пасеки, помог герою материала выработать свою методику достижения успеха в этом непростом деле. Да и пчеловодство, как и любая другая отрасль деятельности, не стоит на месте, развивается и совершенствуется, надо только уметь применить достижения прогресса на практике.
Михаил Николаевич всегда готов поделиться опытом и поддержать советом тех, кто тоже хотел бы заниматься пасекой.
— Но когда первый вопрос возникает о деньгах, мол, сколько можно на этом заработать, — говорит мужчина, — я понимаю, что дело у человека не пойдет. Ведь пчелы — это не только источник востребованной продукции и дохода, это в первую очередь образ жизни. И к нему нужно быть готовым. Собственно, в этом и кроется главный секрет.