Член Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности, председатель Могилевского областного Совета депутатов Александр Горошкин подчеркнул, что, говоря об основных достижениях Республики Беларусь, прежде всего необходимо отметить, что белорусам удалось сохранить страну как независимое и суверенное государство.
— Это государство, в котором народ определяет, по какому пути нам развиваться, как нам жить и с кем дружить, — сказал парламентарий. — С удовлетворением можно говорить о развивающейся национальной экономике.
Рост внутреннего валового продукта на уровне 104,5% за 2024 год красноречиво подтверждает эти слова.
Как результат развивающейся экономики — обеспечение безопасности, включая продовольственную. На сегодняшний день наша страна полностью удовлетворяет потребности граждан в качественных продовольственных товарах и успешно экспортирует их за пределы Беларуси.
Мы также можем говорить об энергетической безопасности. Строительство Белорусской атомной электростанции и ввод ее в эксплуатацию стали важными шагами в этом направлении.
Участие в космических программах — еще одно значимое достижение. С прошлого года Беларусь является полноправным участником космических инициатив.
Конечно, мы гордимся устойчивой реализацией политики социально ориентированного государства. Белорусы видят, что по всей стране, в больших и малых городах, строится огромное количество социальных объектов: школ, больниц, детских садов, спортивных площадок и комплексов. Также активно ведется ремонт и строительство дорожной сети, что включает в себя и строительство жилья для наших граждан.
Все эти достижения стали возможны благодаря главному — сохранению мира и спокойствия, а также военной безопасности нашего государства в существующих условиях.
Все вышеперечисленное создано руками белорусов, что позволяет нам уверенно смотреть в будущее.