С 7 ноября 2025 года по вопросам маркировки алкогольных напитков необходимо руководствоваться постановлением № 597 «О маркировке алкогольных напитков», принятым Советом Министров Республики Беларусь 31 октября 2025 года. Документом объединены нормы нормативных правовых актов, регулирующих вопросы в области маркировки алкогольных напитков. Положения вступили в законную силу, за исключением нормы, согласно которой для размещения заявки на изготовление акцизных марок, произведенных на территории Беларуси, разлитых в потребительскую упаковку и предназначенных для оборота на ее территории, в электронном банке данных юрлицо представляет в инспекцию МНС по месту постановки на учет заявление в письменной либо электронной форме (без приложения банковской гарантии в случае ее использования), которая вступает в силу с 1 апреля 2026 года.
Так, постановлением № 597 утверждены:
— образцы акцизных марок Республики Беларусь для маркировки алкогольных напитков: ввозимых, произведенных и предназначенных для оборота на территории РБ;
— образцы специальных марок для маркировки алкогольных напитков, изъятых, арестованных, а также конфискованных либо обращенных в доход государства иным способом;
— образец акцизной марки для перемаркировки алкогольных напитков с поврежденными акцизными марками РБ;
— положения об акцизных марках РБ для маркировки алкогольных напитков, ввозимых на территорию РБ и произведенных на ней;
— положения о специальных марках для маркировки алкогольных напитков, об акцизных марках РБ для перемаркировки с поврежденными акцизными марками РБ.
Также постановлением № 597 определен перечень алкогольных напитков, маркируемых специальными знаками, аналогичный перечню, определенному ранее постановлением Совмина № 66 («О маркировке алкогольных напитков специальными знаками» от 21.01.2009 г.). В документе сохранены нормы постановления Совмина № 618 («Об обороте алкогольных напитков» от 28.04.2008 г.).
Одновременно постановление № 597 предусматривает возможность использования дополнительного способа нанесения акцизной марки на боковую поверхность потребительской упаковки для игристых и виноградных вин, так как в отличие от другой алкогольной продукции, у них, разлитых в потребительскую упаковку, акцизная марка имеет иной контакт с ее поверхностью, не позволяющий их плотное соприкосновение, и, как следствие, отклеивание.
Важно учитывать, что постановлением № 597 предусматривается признание утратившими силу постановлений № 618 и № 66, а также всех постановлений Совмина РБ, вносивших изменения в эти постановления, включая их структурные элементы, — резюмировали в пресс-центре инспекции МНС Республики Беларусь по Могилевской области.





