Открытое акционерное общество «Кричевцементношифер» входит в состав холдинга «Белорусская цементная компания». 10 ноября 1933 года в 16 часов был получен первый цемент, а первая партия шифера — в феврале 1950 года.
ОАО «Кричевцементношифер» в качестве дочерней компании является участником холдинга «Белорусская цементная компания», созданного приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 14 июля 2014 года, согласно которому республиканское производственно-торговое унитарное предприятие «Белорусская цементная компания» определено как управляющая компания названного холдинга
В июне 2015 года досрочно был сдан участок по фасовке и отгрузке цемента в таре «биг-бег» в транспортно-упаковочном цехе предприятия.В декабре этого же года была запущена линия по измельчению торфобрикета для сжигания в горелках декарбонизатора, что позволило в полном объеме реализовать мероприятия по энергосбережению.
В апреле 2021 г. ОАО «Кричевцементношифер» преодолел 10-миллионный рубеж по выпуску цемента «сухим» способом. Первый миллион тонн цемента был произведен в 2014 году, пятимиллионный рубеж преодолен в октябре 2017 году.
Основными потребителями продукции являются строительные и ремонтно-строительные организации, домостроительные комбинаты, заводы железобетонных изделий и силикатных материалов, торговые организации Республики Беларусь, Российской Федерации, Польши.
ОАО «Кричевцементношифер» ежегодно принимает участие в различных областных, республиканских, международных конкурсах. Много лет подряд продукция предприятия отмечается дипломами и почетными грамотами, неоднократно признается лауреатом различных конкурсов, что только подтверждает профессионализм коллектива и стабильность качества выпускаемой продукции.