Филиал Национального художественного музея Республики Беларусь «Музей В.К.Бялыницкого-Бирули» 15 августа в 15.00 приглашает ценителей искусства на увлекательную лекцию ведущего научного сотрудника Национального художественного музея Юлии Лисай «Очарование усадьбы», которая пройдет в рамках выставки «Станислав Жуковский: точка притяжения — усадьба».
Станислав Жуковский - выдающийся импрессионист, чьи работы стали настоящей энциклопедией усадебной жизни начала XX века. Его виртуозные, наполненные светом и воздухом пейзажи завораживают зрителей уже более столетия.
— На лекции вы погрузитесь в мир усадебной культуры, откроете для себя скрытые смыслы в произведениях мастера, узнаете, как пространство в его картинах превращается в особый текст, передающий мировоззрение художника, — рассказала ведущий научный сотрудник Ольга Гаврутикова. — Также узнаете о творческом методе одного из самых ярких пейзажистов Серебряного века, познакомитесь с философией усадебной культуры через призму искусства, получите ключ к пониманию скрытых смыслов в живописи Жуковского.
Лекция станет прекрасным дополнением к выставке, позволяя глубже понять творчество художника и эпоху, в которую он творил.

