Народный артист России Михаил Филиппов — как, впрочем, и его коллеги — в фестивальный Витебск приехал буквально на день, для участия в спектакле «Мужчины. Подслушанное». Но это вовсе не означает, что он не выкроит время для прогулки или осмотра местных достопримечательностей. «Я очень люблю бывать в незнакомых городах, узнавать их ногами, — афористично говорит актер. – Это эмоции! Подпитываюсь также, посещая в качестве зрителя театры: больше, кстати, нравятся музыкальные, чем драматические. Обожаю оперу».
Возможно, симпатии Михаила Ивановича объясняются особенностями современного драматического искусства и режиссерским подходом. «Сейчас театр много ищет, — убежден собеседник. — На остановку и «устаканивание» нет времени, поскольку для зрителей появилось много других отвлекающих моментов. Например, интернет. Раньше же отличался стабильностью, мощнейшей драматургией. Гончаров, Эфрос, Товстоногов, Ефремов… Это легенды!»
Вспомнил Михаил Филиппов во время пресс-конференции с журналистами и об еще одном выдающемся человеке – актрисе Наталье Гундаревой. Они были женаты 19 лет, до самой смерти Натальи Георгиевны. Через год после этого Михаил Иванович написал и посвятил ей книгу. «В ней — набор воспоминаний о Наташе, бесхитростных стихов. Это был мой последний взмах руки ей…».