Акция «Здоровье женщины — здоровье нации» продолжается на Могилевщине

Акция «Здоровье женщины — здоровье нации» продолжается на Могилевщине

Сотрудницы УП «БелКукла» ОАО «Актамир» присоединились к акции «Здоровье женщины — здоровье нации», посвященной профилактике женских заболеваний в рамках Года белорусской женщины в 2026 году, организованной по инициативе Могилевской поликлиники № 4.

Для работниц предприятия прямо на предприятии было организовано проведение обследований: УЗИ щитовидной железы и молочных желез, консультация врача — акушера-гинеколога, который по показаниям направлял на маммографию.

— Такие обследования помогают не только выявить проблемы, но и предотвратить развитие различных заболеваний. Это инвестиции в здоровье, комфорт и долголетие женщин, которые трудятся на нашем предприятии, воспитывают детей, заботятся о своих семьях, — прокомментировала сотрудник «БелКуклы» Татьяна Шишакова.

— Подобные акции — своеобразный открытый диалог, приуроченный к Году белорусской женщины, — отметила врач — акушер-гинеколог (заведующий) женской консультацией Елена Казак, подчеркнув важность системного подхода к женскому здоровью. — Ранняя диагностика остается ключевым методом профилактики и выявления онкологических заболеваний на ранних стадиях.

В Уставе Всемирной организации здравоохранения указано, что здоровье — это состояние полного физического, душевного, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов. По оценкам специалистов, здоровье людей зависит на 50—55% именно от образа жизни, на 20% — от окружающей среды, на 18—20% — от генетической предрасположенности и лишь до 8% — от здравоохранения.

— Образ жизни человека, направленный на профилактику болезней и укрепление здоровья, — это ЗОЖ, — продолжила Елена Казак. — И здесь есть обязательные составляющие: активность (минимум 30 минут пеших прогулок или физической культуры в день), питание (рациональное, с высоким содержанием клетчатки и цельных зерен, регулярные приемы пищи), психоэмоциональное состояние (управление стрессами, соблюдение режима дня), отказ от вредных привычек (курение и алкоголь, являющиеся основными факторами, разрушающими репродуктивное и общее здоровье), профилактика заболеваний (в частности, вакцинация (в том числе против рака шейки матки) и забота о гормональном фоне). Проведенное мероприятие стало еще одним подтверждением того, что государство уделяет первостепенное внимание созданию условий для сохранения здоровья женщин. Вместе с тем особую роль играет и личная ответственность: регулярные профилактические осмотры, диспансеризация и своевременное обращение к врачам — это необходимый вклад каждой женщины в свое благополучие и, как следствие, в здоровье будущих поколений.

Напишите в наш чат-бот в Telegram, если у вас есть интересная тема для статьи.

Источник mogilevnews.by

Темы Общество

Теги здоровье