$
2.9616
3.4724
3.7757

ПАРАДОКС СКОРОСТИ ЗВУКА

Есть такой афоризм: «Скорость звука – часто непонятная субстанция». То, что родители говорили детям в семнадцать лет, доходит до них только к сорока.  Такая же ситуация сложилась и с президентом Международного олимпийского комитета (МОК) Томасом Бахом. После начала специальной военной операции России на Украине он воспылал таким «праведным гневом» против «оккупантов», что лишил возможности российских и белорусских спортсменов участвовать во всех международных соревнованиях, включая Олимпийские игры, состоявшиеся, как известно, в минувшем году в Париже. Правда, потом немного одумавшись, но мусоля проблему целых два года, «милостиво» так ограничил их в олимпийских правах, что всего несколько человек смогли стартовать на Олимпиаде, и то, как принято говорить, без флага, гимна в честь их побед и практически без страны.

  Не станем напоминать, что при этом МОК нарушил основы Олимпийской хартии, которая априори ставит спорт вне политики. Но, думается, следует обратить внимание на то, что во время правления Баха в олимпийские принципы были внесены существенные дополнения. Сформулированные прародителем современного олимпизма бароном Пьером де Кубертеном, они звучали так: «Быстрее, выше, сильнее». Бах же добавил слово «вместе», подчеркнув тем самым объединяющую функцию международного спорта. Оказалось, будто в насмешку, поскольку запреты для российских и белорусских атлетов, что называется, по-живому раскололи международное спортивное сообщество.

Как говорят в народе, дурное дело – нехитрое. Следом за МОК начали исключать из участия в международных стартах наших мастеров и международные федерации. Не у дел оказались лыжники, биатлонисты, легкоатлеты, штангисты и прочие и прочие. Все попали в число «захватчиков», хотя их «вина» состояла лишь в том, что Россия, например, после многочисленных безрезультатных уговоров политиков обеспечить ей безопасность стала добиваться ее военными усилиями. О белорусах же и говорить не приходится: они попали в разряд крыловских басенных героев, которые виноваты лишь в том, что кому-то этого захотелось.

Но, как и пакетами экономических санкций Западу не удалось  закидать Союзное государство – Россия и Беларусь становились еще сильнее, еще большими темпами развивая свои экономики, – как не удалось их изолировать политически и дипломатически, поскольку за это время в мире появилось несколько перспективных международных объединений, в которые они вошли, так и в спорте не произошло застоя. Страны-союзники организовали несколько турниров, в которых с удовольствием поучаствовали атлеты других государств, так что соревнования получились не хуже парижской Олимпиады, на которой не обошлось без скандалов.

Одновременно с прессингом МОК и россияне, и белорусы ощущали повышенное внимание к себе и со стороны Всемирной антидопинговой ассоциации (WADA). Тут, что называется, были извлечены на свет результаты допинг-контроля многолетней давности. И даже за то, что на их пробирках обнаруживались царапины, посыпались обвинения в нарушении допинговых правил, лишения завоеванных наград и отстранения от стартов. И это на фоне нескольких случаев, когда спортсмены из других стран, уличенные в прямых нарушениях, либо прощались, либо получали минимальные сроки отстранений от соревнований. Так произошло в плавании, теннисе и других видах спорта. А скандинавские лыжники, сплошь «больные»-астматики, по этой надуманной причине с разрешения WADA принимая запрещенные препараты, и сейчас продолжают побеждать в соревнованиях самого высокого ранга. 

Кстати, они – самые ярые противники допуска российских и белорусских лыжников и биатлонистов к международным стартам. И эту позицию весьма легко объяснить: без таких серьезных соперников им значительно легче побеждать. Вот и сейчас на призыв прозревающего Томаса Баха пересмотреть позиции запрета, наложенного три года назад, глава Международного союза биатлонистов швед (!) Олле Далин ответил, что «решение конгресса от 2022 года остается в силе». И, мол, тут даже обсуждать нечего.

А теперь давайте посмотрим, насколько безгрешны сами скандинавы. На недавно прошедшем в Норвегии чемпионате мира по прыжкам с трамплина два норвежских летающих лыжника Мариус Линдвик и Йоханн Андре Форфанг, а также двоеборец Йорген Гробак были дисквалифицированы, поскольку уличены в мошенничестве. Факт спортивного преступления публично признал менеджер команды Ян-Эрик Аалбу. «Мы сжульничали, – разоткровенничался он, – и этим разочаровали всех любителей прыжков с трамплина, в том числе самих себя». А жульничество заключалось в том, что в паховую область костюмов спортсменов была вшита армированная нить. «Это было сделано ради улучшения полетных качеств костюмов, – далее признается менеджер. – И это было сделано с полным пониманием того, что это выходит за рамки правил и не должно было быть обнаружено FIS (Международной федерацией лыжного спорта и сноуборда)». 

Юристы квалифицировали бы эти действия как «заведомый умысел», а преступление – как совершенное группой лиц, что значительно бы ужесточило судебное наказание. А тут инцидент закончился лишь аннулированием результатов названных спортсменов. Российские и белорусские атлеты никаких подобных «преступлений» не совершали, а вот уже три года остаются под международным табу.

Однако чувствуется, что до Томаса Баха хоть и в конце его срока пребывания в должности президента МОК, но что-то стало доходить – проявился парадокс скорости звука. Он в натуре увидел, как его добавление к олимпийским девизам «вместе» на практике из-за проводимой политики имеет обратное действие. Поэтому ему не хочется уходить, оставляя о себе такую память. А один из кандидатов на пост президента МОК японец Моринари Ватанабэ пообещал, что в случае его избрания вернет россиян и белорусов на международные старты. Остается ждать и пребывать в надежде, что и до международных федераций, и до других чинуш от спорта дойдет сознание необходимости сделать это. Хотя бы в силу того же парадокса.