Первичная профсоюзная организация могилевской поликлиники №3 объединяет в своих рядах более 300 человек. А на прошедшей отчетно-выборной конференции по итогам работы за пятилетний период, «первичку» пополнили все сотрудники, недавно пополнившие штат учреждения здравоохранения.
На заседании председатель профкома Алеся Парфенова рассказала о деятельности профсоюзного комитета в 2019-2023 гг., в частности об организации защиты прав и интересов работников в сфере труда, культуры и отдыха; осуществлении контроля за выполнением условий коллективного договора, соблюдении законодательства о труде, правилах и нормах по охране труда.
– Обеспечение трудовых, социальных прав и интересов работников, поддержание стабильной работы коллектива являются основными направлениями социального партнерства и коллективно-договорных отношений, – подчеркнула Алеся Парфенова. – На контроле первичной организации находилось выполнение положений коллективного договора поликлиники в части своевременной выплаты заработной платы, социальной защиты молодежи и другие. В течение отчетного периода в коллективный договор внесен ряд изменений и дополнений – все они были рассмотрены на профсоюзных собраниях. К примеру, внесены дополнительные соглашения в коллективный договор в части увеличения стимулирующих надбавок наставникам при закреплении их за молодыми специалистами, а также общественным инспекторам, осуществляющим общественный контроль за состоянием и условиями труда в учреждении и другие.
Должное внимание администрация поликлиники и профком уделяют созданию здоровых и безопасных условий труда. Так, четко определено рабочее время и время отдыха. Режим труда, графики отпусков утверждаются по согласованию с профкомом. На совместных заседаниях рассматриваются вопросы охраны труда, в структурных подразделениях разработаны соответствующие инструкции, своевременно проводится инструктаж, проверка знаний.
В завершение выступления Алеся Парфенова поблагодарила областную организацию Белорусского профсоюза работников здравоохранения за оказание помощи в решении задач, связанных с работой «первички», главного врача поликлиники взаимопонимание и готовность к диалогу, а также членов профкома за проводимую трудоемкую общественную работу, единодушие и ответственность в принятии решений, направленных на сплочение коллектива.
Во время отчетно-выборной конференции был избран новый председатель «первички» учреждения здравоохранения – им стала врач-инфекционист инфекционного кабинета Ксения Предченко.
Главный правовой инспектор труда Могилевской облорганизации БПРЗ Максим Швед пожелал новому профсоюзному лидеру поликлиники №3 успехов в реализации мероприятий, направленных на укрепление и развитие профсоюзного движения. Он также вручил нагрудный знак «115 лет Белорусскому профсоюзу работников здравоохранения» казначею «первички» Светлане Назаровой.














