Более чем на 22% снижена сумма внешней просроченной дебиторской задолженности организаций Могилевской области в 2023 году (2024)

Одним из приоритетных направлений работы органов прокуратуры Могилевской области является надзор за исполнением участниками внешнеэкономической деятельности законодательства при осуществлении экспортных поставок товаров, своевременности поступления выручки от внешнеторговых операций и взыскании внешней просроченной дебиторской задолженности.

— Проводимая организациями, местными исполнительными и распорядительными органами работа способствует улучшению договорной и нормализации платежной дисциплин при реализации продукции на экспорт, обеспечению контроля за сокращением (взысканием) внешней просроченной дебиторской задолженности, — отметил начальник отдела по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов Александр Котляр. —  Вследствие принятых мер, сумма внешней просроченной дебиторской задолженности организаций области снижена в прошедшем году на 22,6%.

Однако отдельные организации по-прежнему беспечно относятся к вопросам поступления денежных средств за поставленную продукцию (выполненные работы, оказанные услуги).

— Прокурорскими проверками установлены факты ненадлежащей преддоговорной работы по изучению платежеспособности и финансовой состоятельности контрагентов перед заключением контрактов (Могилевский филиал Автобусный парк №1 ОАО «Могилевоблавтотранс»), отгрузки продукции в нарушение условий договоров о предварительной оплате и при наличии просроченной дебиторской задолженности (ОАО «Булочно-кондитерская компания «Домочай»), непринятия своевременных мер к взысканию просроченной задолженности с иностранных хозяйствующих субъектов (ОАО «ФанДОК»), неосуществления должного контроля за финансово-хозяйственной деятельностью субъектов собственной товаропроводящей сети (ОАО «Белшина»), — продолжает собеседник. — Всего за 2023 год по результатам проверочных мероприятий по данному направлению внесено 10 актов прокурорского надзора, направленных на устранение нарушений законодательства в сфере внешнеэкономической деятельности, по требованию прокуроров привлечено к дисциплинарной ответственности 3 должностных лица организаций.

В целях защиты экономических интересов предприятий государственной формы собственности (с долей собственности государства в уставной фонде) подготовлено и направлено в экономические суды 10 исковых заявлений о взыскании внешней просроченной дебиторской задолженности на общую сумму 40,3 млн.российских руб. и 604 тыс.долларов США. При содействии органов прокуратуры 4 организациям области реально возвращено 16,8 млн.российских руб., 57,8 тыс.долларов США и 26,8 тыс.евро.

По фактам несвоевременных расчетов за поставленную продукцию нерезидентами Республики Беларусь прокурорами возбуждено 2 уголовных дела в отношении должностных лиц, как иностранного субъекта хозяйствования, так и белорусской организации. Прокурорский надзор продолжается.

Напишите в наш чат-бот в Telegram, если у вас есть интересная тема для статьи.

Источник mogilevnews.by

Темы Экономика

Теги ВЭД, прокуратура