В честь Дня памяти воинов-интернационалистов в нашей стране ежегодно проходят торжественно-траурные и патриотические мероприятия. Не забывают эту скорбную и одновременно героическую дату и в Дрибинском районе.
Прошло 35 лет, когда ограниченный контингент советских войск покинул территорию республики Афганистан. На протяжении многих лет к памятной дате проходят встречи с воинами-афганцами. Это — дань памяти погибшим и знак уважения к тем, кто с честью выполнил свой долг.
В Первомайской библиотеке-филиале состоялась встреча воинов – афганцев Михаила Шабунева и Алексея Шпакова со старшеклассниками Трилесинской средней школы.
В мероприятии приняли участие председатель Дрибинского районного Совета депутатов Светлана Завидовская, начальник обособленной группы Дрибинского района военного комиссариата Горецкого и Дрибинского районов Андрей Красницкий, председатель Дрибинского районного объединения профсоюзов Тамара Олехнович.
За круглым столом в библиотеке-филиале, а также в музее Трилесинской средней школы Михаил Шабунев и Алексей Шпаков поделились с ребятами своими воспоминаниями о боевых буднях, о погибших на поле брани товарищах. Рассказали, как рождалось и крепло боевое братство советских воинов, поговорили о дне сегодняшнем.
В ходе встречи участники мероприятия заострили внимание на том, что нынешнее поколение не должно забывать афганских событий и помнить о тех, кто честно исполнил воинский долг, рискуя жизнью ради великой цели — мира на земле.
Гости адресовали воинам – афганцам слова благодарности, пожелали землякам здоровья и благополучия, вручили подарки.
В Дрибинском районе всегда помнят о тех, кто побывал в афганских горах. Не забывают и тех, кого уже нет рядом.
После встречи участники мероприятия посетили могилы воинов-интернационалистов Александра Павлова и Олега Голдобенко в деревне Щекотово, Виктора Бугаева в аг. Трилесино.