Молодежный форум «Будущее в наших руках» прошел в Могилеве 13 декабря. Мероприятие, организованное областными организациями Белорусских профсоюзов работников здравоохранения и торговли, потребительской кооперации и предпринимательства, объединило порядка 40 представителей двух отраслей.
Начался форум с открытого диалога, прошедшего на базе Могилевской детской поликлиники № 1, в ходе которого молодежь смогла узнать о правах и гарантиях для работников здравоохранения и торговли, обсудить опыт работы с молодыми кадрами в этих сферах, задать интересующие вопросы.
Спикерами мероприятия выступили замначальника отдела охраны материнства и детства и по работе с обращениями граждан и юрлиц главного управления по здравоохранению Могоблисполкома Татьяна Коняева, председатель областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Александр Басенко, замначальника главного управления торговли и услуг Могоблиспокома Вероника Титова, зампредседателя облорганизации Белорусского профсоюза работников торговли, потребительской кооперации и предпринимательства Елена Курко.
Обращаясь к участникам форума, председатель Александр Басенко отметил, что профсоюз уделяет особое внимание работе с молодежью. Начиная от дополнительных социальных гарантий, предусмотренных для молодых специалистов в колдоговоре, до выявления творческих способностей и вовлечения молодежи в культурно-массовые и спортивные мероприятия.
— Молодежь — это та категория, которая всегда привносит что-то новое, интересное, необычное, то, что способствует развитию и движению вперед. Такая коллаборация двух отраслей неслучайна. И здравоохранение, и торговля — социальные сферы, которые заботятся о физическом развитии человека, его здоровье, качестве жизни. Сегодня мы хотим показать и рассказать молодым специалистам, как развивались и каких результатов достигли наши отрасли за последние десятилетия. Мы уделяем большое внимание закрепляемости молодых специалистов на своих местах. Здесь немаловажную роль играют и условия работы, и микроклимат в коллективе, и, безусловно, любовь к своей профессии. Начинать трудовой путь всегда непросто, и наша задача помочь каждому молодому специалисту. Поэтому, конечно, важно создать все условия для самореализации молодых кадров, как в профессиональном, так и в творческом плане. Профсоюзная организация в этом вопросе держит руку на пульсе, готова поддержать инициативы молодежи и помочь претворить их в жизнь, — подчеркнул Александр Басенко.
— Сферы здравоохранения и торговли тесно взаимосвязаны, — отметила заместитель главного врача детской поликлиники № 1 Юлия Подолякина. — У нас одна цель — чтобы наше будущее поколение выросло здоровым. А качественное, безопасное и сбалансированное питание в этом играет одну из основополагающих ролей. В преддверии новогодних праздников хочу напомнить всем взрослым о необходимости внимательно выбирать продукт питания для праздничного стола.
Как отметила Юлия Подолякина, молодым специалистам в учреждении здравоохранения уделяется повышенное внимание, чтобы их адаптация в коллективе прошла успешно. «Молодежь сегодня приходит очень грамотная, теоретически подкованная, — продолжила она. — А в практической части им помогут наставники. Все это поможет молодым коллегам стать настоящими профессионалами. Молодежь у нас замечательная — активная, амбициозная, инициативная, причем не только в профессиональном плане, но с точки зрения общественной жизни, гражданской позиции. Также радует, что все больше абитуриентов стремятся заключать целевые договоры на обучение, что гарантировано усилит наши учреждения здравоохранения квалифицированными кадрами в будущем».
Александр Басенко подробно рассказал участникам форума о Молодежном совете, действующем при Могилевской облорганизации БПРЗ и являющимся платформой для выражения и защиты интересов молодежи, работающей в здравоохранении; его целях и задачах, реализуемых членами совета проектах и инициативах, волонтерских акциях, конкурсах. А также о программе отраслевого профсоюза в области молодежной политики, которая получила название «Три вектора развития», и ее приоритетных направлениях: гражданско-патриотическое воспитание, экономическая, социальная, правовая, спортивно-оздоровительная, культурно-массовая и информационная деятельность, кадровая политика.
Участники форума обсудили такую актуальную тему, как предстоящие выборы Президента Республики Беларусь и достижения страны за последние десятилетия. После официальной части для участников мероприятия была организована экскурсия по Могилевской детской поликлинике № 1, во время которой молодежь ознакомилась с ее структурой, оснащением и особенностями оказания поликлинической помощи детскому населению. Также молодые люди посетили магазин «Квартал вкуса», где их ждала дегустация блюд собственного производства торгового объекта.
— Практическая часть форума позволила молодежи обменяться опытом и лучше понять особенности работы в таких важных сферах, как здравоохранение и торговля. В дальнейших планах отраслевого профсоюза организация подобных мероприятий, объединяющих молодых людей различных сфер деятельности, — резюмировал Александр Басенко.