Тематическое мероприятие-реквием, посвященное 80-летию трагедии д. Антоновка,сожженной в годы войны, прошло в Кричеве (2021)

Тематическое мероприятие-реквием «Позабыть такое невозможно…», посвященное 80-летию трагедии деревни Антоновки, сожженной в годы Великой Отечественной войны» прошло в в историческом музее в Кричеве.Учащимся учреждений образования района напомнили, какая страшная судьба постигла Хатынь и Борки, где ныне стоят мемориальные комплексы; продемонстрировали видеоролики, в которых рассказывалось и о событиях тех  лет.

Кричевская Антоновка пополнила ряды стертых с лица земли деревень Беларуси. Школьникам зачитали воспоминания о событиях в Антоновке, записанные со слов очевидцев: Николая Воликова и Раисы Кукуй: о закопанных живыми детях, о попытках убежать в лес, об убитых семьях. В 2004 году по инициативе тогда еще директора Молятичского УПК, краеведа Лины Кобозовой в Антоновке был воздвигнут памятный знак погибшим жителям деревни. В 2017 году этот знак был обновлен. Инициатором установки нового монумента стал гуманитарный фонд имени Саймона Марка Лазаруса.Лина Кобозова рассказала о той работе, которую она в свое время проводила с учениками и о том, как участвовала в сборе материалов и воспоминаний об Антоновской трагедии.

Напишите в наш чат-бот в Telegram, если у вас есть интересная тема для статьи.

Источник mogilevnews.by

Темы Общество