В Могилеве инженер и его сообщник получили срок за взятки за прохождение техосмотра

В Могилеве инженер и его сообщник получили срок за взятки за прохождение техосмотра

Суд Ленинского района г. Могилева вынес приговор по делу о коррупции на одной из диагностических станций г. Могилева. Инженер по техническому осмотру транспортных средств и его посредник признаны виновными в систематическом получении взяток за незаконное оформление диагностических карт.

Как следует из материалов дела, инженер, пользуясь своим служебным положением, составлял диагностические карты с отметкой о соответствии автомобилей требованиям безопасности, даже если те имели серьезные неисправности. Это позволяло владельцам таких машин получать разрешение на управление ими, создавая реальную угрозу для всех участников дорожного движения.

Его сообщник выступал связующим звеном между автовладельцами и инженером диагностической станции, передавая последнему деньги за «гарантированное» прохождение техосмотра.

В суде оба фигуранта полностью признали свою вину. Учтя смягчающие обстоятельства – раскаяние и наличие на иждевении у фигурантов дела малолетних детей – суд назначил бывшему инженеру наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии усиленного режима со штрафом в размере 350 базовых величин. Кроме того, он лишен права занимать ответственные должности на 5 лет. Его посредник приговорен к 2 годам ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа.

Суд также применил к осужденным амнистию в связи с 80-летием Победы. Благодаря этому бывший инженер диагностической станции был освобожден от одного года лишения свободы, а посредник — от одного года ограничения свободы.

Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.

*Фото иллюстративно, из открытых источников

Напишите нам на info@mogilevnews.by, если у вас есть интересная тема для статьи.

Источник mogilevnews.by

Темы Происшествия