Семинар по цифровым технологиям в дошкольном образовании прошел в Могилеве

Семинар по цифровым технологиям в дошкольном образовании прошел в Могилеве

Областной семинар-практикум по теме «Цифровые технологии и робототехника в дошкольном образовании» прошел на Могилевщине на базе дошкольного центра развития ребенка № 1 г. Могилева, сообщает mogileviro.by.

Как сообщила методист отдела информационных технологий в образовании УО «МГОИРО» Елена Гоман, вего работе приняли участие 30 представителей учреждений дошкольного образования Могилевской област из числа заведующих, заместителей заведующих по ОД, воспитателей дошкольного образования, методистов. Присутствовали на семинаре и приглашенные гости: представители компании Mrobot по образовательной робототехнике для белорусской системы образования Игорь Массальский и Ольга Дубровская.

Мероприятие было проведено с целью содействия повышению профессионального уровня работников дошкольного образования в сфере цифровых технологий. При этом участники семинара познакомились с оборудованием, используемом при обучении дошкольников робототехнике.

 В Могилевской области многие учреждения дошкольного образования организовывают объединения по интересам на основе наборов робототехники, таких как Matatalab. С техническими средствами для организации занятий по безкомпьютерному обучению (наборы робототехники Tale-bot, Matatlab, Vinci-bot) участников семинара-практикума познакомил представитель компании Mrobot по образовательной робототехнике для белорусской системы образования Игорь Массальский. Кроме того, он акцентировал внимание на цифровых технологиях в дошкольном образовании.

Игорь Геннадьевич продемонстрировал мировой и белорусский опыт обучения дошкольников робототехнике, а также провел обзор учебно-методических комплексов для дошкольников, рассказал о том, какое оборудование для обучения дошкольников робототехнике сейчас наиболее актуальное.

Воспитатель дошкольного образования ГУО  «Дошкольный центр развития ребенка № 1 г. Могилева» Валентина Калиновская провела практический мастер-класс с воспитанниками учреждения на тему «Робопутешествие».

Участники активно задавали вопросы, интересовались оборудованием. Также поступали вопросы про повышение квалификации по обучению робототехнике дошкольников для педагогов и работников учреждений дошкольного образования.  Гости из Минска были рады познакомится со всеми участниками семинара и увидеть действительно заинтересованную аудиторию.

При подведении итогов заседания и обмене мнениями участники мероприятия высоко оценили его актуальность, содержание и значимость.

Напишите нам на info@mogilevnews.by, если у вас есть интересная тема для статьи.

Источник mogilevnews.by

Темы Калейдоскоп

Теги МГОИРО