Руководитель частного предприятия Могилева обвиняется в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере

Прокуратурой области направлено в суд уголовное дело по обвинению руководителя частного предприятия Могилева в уклонении от уплаты сумм налогов в особо крупном размере. Об этом сообщила старший прокурор отдела прокуратуры Могилевской области Марина Титова.

Являясь директором предприятия, обвиняемый с июня 2010 г. по июль 2016 г. умышленно занизил налоговую базу по налогу на прибыль и сбору на развитие территорий, внес в налоговые декларации (расчеты) заведомо ложные сведения, что повлекло причинение ущерба государству в виде неуплаты налогов, сборов в особо крупном размере в общей сумме свыше 117 тысяч рублей.

— Для достижения поставленной цели обвиняемый составлял и отражал по бухгалтерскому учету заведомо подложные бухгалтерские документы, свидетельствующие о реализации предприятием товарно-материальных ценностей в адрес нескольких лжеструктур, подконтрольных его знакомому, — отметила Марина Титова.

По результатам проведенного расследования директору предприятия предъявлено обвинение. Ранее в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Прокуратурой области к обвиняемому предъявлен иск о взыскании в доход государства суммы неуплаченных налогов, а также государственной пошлины.

Напишите нам на info@mogilevnews.by, если у вас есть интересная тема для статьи.

Источник mogilevnews.by

Темы Происшествия