Воинов-интернационалистов чествуют по всей Могилевщине. Фото

Воинов-интернационалистов чествуют по всей Могилевщине. Фото

15 февраля в Беларуси — День памяти воинов-интернационалистов.  В преддверии даты по всей республике, в том числе и в Могилевской области, проводятся встречи с воинами-интернационалистами. Форматы разные: теплые встречи, душевные разговоры и реальная поддержка от профсоюзов. Где-то — торжественный прием с руководством, где-то — чаепитие в узком кругу коллег, где-то — материальная помощь к дате, награда за многолетний труд и активную жизненную позицию.

Так, в коллективе Могилевского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья гордятся, что среди коллег — два воина-интернационалиста – Геннадий  Курилов и Валерий Ежов.

На Могилевхимволокно генеральный директор, председатель профкома, областной совет отраслевого профсоюза собрались за одним столом, чтобы сказать спасибо тем, кто прошел войну. Грамоты, благодарности, материальная помощь. Но главное — уважение в глазах коллег, с которыми работаешь плечом к плечу каждый день.

На «Красном пищевике» чествовали Владимира Никитина. «Для всех нас вы — человек легендарной биографии.  Вы прошли через суровые испытания, но сохранили мужество, честь и уважение к товарищам», — не скрывал эмоций директор предприятия Игорь Кисель.

В социальном пансионате «Жемчужина» сначала поздравили Сергея Рапоровича и Владимира Магилина, а потом все вместе — и работники, и проживающие — пошли к могиле Александра Новикова. Он не вернулся с войны, но навсегда остался в строю. Минута молчания, живые цветы и тишина, которая говорит громче любых слов.

В Центре соцобслуживания Ленинского района Могилева урок мужества вел Сергей Капытов. Инвалид боевых действий, кавалер ордена Красной Звезды. Он рассказывал о том, как в мае 1981-го попал в Афганистан, как 5 сентября того же года его самолет сбили, как выжил, как снова вернулся в строй.

В Белорусской государственной сельскохозяйственной академии прошла встреча  с говорящим названием «Горячие слезы Афгана». Трое преподавателей и работников академии — Игорь Куницкий, Владимир Аксенов, Николай Скоромный — вспоминали, как это было. «Мы должны помнить людей не только в особенные даты, а всегда», — сказал председатель профкома сотрудников Александр Орешков.  «Живущие должны жить и за себя, и за наших погибших товарищей, тех, кому навсегда осталось по двадцать лет», — добавил Игорь Куницкий.

Не остались в стороне и учреждения культуры, спорта и туризма. Своих коллег-афганцев чествовали в Могилевском театре кукол, областной организации ОСВОД, центре олимпийского резерва по гребным видам спорта, Костюковичской детской школе искусств и клубной системе Мстиславского района.

Активно включились и школы области, где прошли уроки мужества, встречи с ветеранами и минуты памяти. Педагоги-афганцы принимали поздравления от коллег и учеников. Так, в Осиповичском районе профком СШ № 3 поздравил Юрия Корбана, Сергея Шпака и Николая Гаврилова.

— Мы часто говорим о преемственности поколений, о патриотизме, о памяти. Но память — это не только слова на митингах. Это конкретные дела. Когда мы приходим к ветерану, когда помогаем решить его проблему, когда просто благодарим за службу — мы не отдаем дань традиции, а показываем, что для нас ценен каждый человек. Воины-интернационалисты Могилевщины — это наша совесть, наша история. И мы всегда рядом. Крепкого здоровья вам, мира и добра. Низкий поклон за вашу самоотверженность и мужество, – сказал председатель Могилевского областного объединения профсоюзов Игорь Станкевич.

Важно сохранить эту страницу в истории страны. Будем помнить павших и чтить тех, кто сегодня с нами. Огромное уважение тем, кто добросовестно исполнял свой интернациональный долг и оставался верным присяге до конца.

Напишите в наш чат-бот в Telegram, если у вас есть интересная тема для статьи.

Источник mogilevnews.by

Темы Общество, Фотоновости

Теги воины-интернациолисты