Беларусь и Таджикистан определили конкретные направления для углубления взаимодействия. Об этом заявил журналистам в Душанбе министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей.
Владимир Макей отметил, что уровень торгово-экономического взаимодействия с Таджикистаном не соответствует политическим отношениям. Но здесь, по его словам, вина не столько обеих стран, сколько происходящих вокруг событий: пандемии, радикальной конфронтации, международных конфликтов. От этого страдают торгово-экономические отношения между многими государствами.
«Важно было определить те точки, направления взаимодействия, которые позволят нам не только сохранить нынешний уровень, но и достичь больших результатов. Нам это удалось. Определены четкие, конкретные направления, по которым мы должны двигаться», — подчеркнул министр.
По итогам переговоров президентов Беларуси и Таджикистана в Душанбе была подписана дорожная карта развития сотрудничества между странами до 2026 года. «Там 38 мероприятий, касающихся нашего взаимодействия в различных сферах и областях», — рассказал руководитель внешнеполитического ведомства.


