IТ лабораторию открыли в Могилеве на базе БРУ по инициативе Могилевского агентства регионального развития. Торжественная церемония запуска в работу специально оборудованного кабинета, расположенного во 2 учебном корпусе университета, состоялась 12 сентября.
IT лаборатория – совместный проект Могилевского агентства регионального развития и Белорусско-Российского университета. При финансовой поддержке фирм-резидентов ПВТ-AwemGAMES (Вячеслав Башаримов) и aheadWorks (Александр Кольцов) она начала свою работу в ноябре 2016 года. На протяжении учебного года курс лекций и практических занятий лаборатории прослушали первые 20 студентов. В июне текущего года в рамках круглого стола «Проблемы развития IT отрасли в Могилевской области» они представили свои проекты: «CRM-система по работе с клиентами» и «Информационная система работников ПАСО». По итогам презентаций пять выпускников лаборатории получили сертификаты Могилевского агентства регионального развития, дающие право на разработку бизнес-модели предпринимательской деятельности в сфере информационных технологий и трехлетнее сопровождение ее реализации.
«Для руководства области важен рост резидентов парка высоких технологий, то есть, чтобы талантливые программисты не уезжали за пределы региона, а создавали и развивали свой бизнес в IT сфере на ее территории. С этой целью и был запущен в работу проект по созданию IT лаборатории. Первый ее выпуск доказал жизнедеятельность идеи. Для второго сезона были значительно доработаны обучающие программы для слушателей курса с учетом достижений в IT сфере и потребностей местных компаний, которые за счет выпускников лаборатории пополняют свой штат специалистов. Обучение начнется сразу с постановки задачи на реализацию конкретного проекта. В настоящее время агентство собирает предложения от предприятий Могилевской области по тематике IT направления, вопросы и проекты для автоматизации, которые можно реализовать в рамках работы лаборатории. То есть стоит задача обучающий процесс максимально приблизить к конкретным потребностям действующего производства», – рассказал исполняющий обязанности директора ОАО «Могилевское агентство регионального развития» Евгений Якимов.
Часть проектов будет реализовываться в рамках деятельности филиала лаборатории, который стартовал в текущем учебном году в городе Бобруйске. Слушателями его будут учащиеся старших классов местных школ. «Это первый региональный филиал лаборатории на территории Могилевской области. Уже сегодня прорабатываются варианты открытие следующих. Также для того, чтобы создать равные условия для жителей регионов, прорабатывается возможность дистанционного обучения в лаборатории, так как не у каждого жителя районного центра есть возможность два раза в неделю приезжать в Могилев на занятия. Надеемся, что к следующему учебного году такой проект будет реализован», – поделился планами идейный вдохновитель IT лаборатории, заместитель председателя комитета экономики Могилевского облисполкома Павел Мариненко.
А вот учителям информатики, как городских так и районных школ уже в этом учебном году придется два раза в неделю приезжать в Могилев. Для них на базе лаборатории организованы своеобразные курсы повышения квалификации. Таким способом, надеются создатели лаборатории, повысится уровень не только педагогического состава, а и учащихся, которым эти самые учителя дают начальные знания по программированию.
В настоящее время идет набор слушателей в открытую IT лабораторию. При первом этапе отбора из более чем 70 желающих уже зачислены 17 человек. Второй тур отбора состоится 13 сентября.