Могилевским следователям удалось вернуть в доход государства свыше миллиона белорусских рублей (2022)

Следственным управлением УСК по Могилевской области выявлена и разоблачена преступная схема уклонения от уплаты налогов. Как сообщила официальный представитель УСК по Могилевской области Татьяна Старосотникова, по данным следствия, частное предприятие под руководством 37-летнего уроженца Могилева на протяжении 10 лет осуществляло производство работ по огнезащитной обработке металлических и деревянных изделий и конструкций.

— В ходе проверки сотрудниками управления Департамента финансовых расследований КГК деятельности, которую выполняет предприятие, выявлен ряд нарушений, связанных с завышением затрат и уплаты в меньшей сумме размера налога на прибыль и подоходного налога в период с января 2018 по март 2021. В результате государству причинен ущерб на общую сумму более 490 тысяч рублей, что явилось крупным размером, — рассказала Татьяна Старосотникова.

Установлено, что директор и его заместитель, выполняя работы на крупных предприятиях республики, во избежание уплаты значительной суммы налога на прибыль и подоходного налога оформляли свою деятельность через индивидуальных предпринимателей, которые платят налог по упрощенной системе налогообложения.

Действия 37-летнего директора квалифицированы как уклонение от уплаты налогов в крупном размере, его заместителя – 41-летнего уроженца Климовичского района – как пособничество в уклонении от уплаты налогов в крупном размере. На имущество обвиняемых наложен арест на общую сумму более 500 тысяч рублей.

— В ходе предварительного расследования возмещен ущерб в размере более 490 тысяч рублей, исчисленный для уплаты налогов, а также уплачена пеня по налогу на прибыль, составившая 29,8 тысяч рублей, — уточнила Татьяна Старосотникова. — Кроме того, со стороны обвиняемых лиц внесена уголовно-правовая компенсация в размере суммы причиненного ущерба. Обвиняемые обратились с ходатайством об освобождении их от уголовной ответственности как лиц, способствовавших раскрытию преступлений и устранению последствий их совершения.

Уголовное дело направлено в прокуратуру для изучения и принятия решения.

Напишите в наш чат-бот в Telegram, если у вас есть интересная тема для статьи.

Источник mogilevnews.by

Темы Происшествия

Теги милиция