Открытие нового памятного знака на месте гибели в годы Великой Отечественной войны трех неизвестных танкистов прошло 9 мая в деревне Заходы Шкловского района. В мероприятии приняли участие начальник главного управления по образованию облисполкома Андрей Заблоцкий, председатель Могилевского городского Совета депутатов Максим Гурин, руководители и участники православных военно-патриотических клубов «Пересвет» и «Сокол».
Клуб «Сокол» уже много лет функционирует на базе профлицея № 9 имени А.П. Старовойтова. Здесь организована работа волонтерских отрядов, которые занимаются благоустройством памятников защитникам Отечества в деревне Гаи Могилевского района, в районе деревни Лебедянка Белыничского района и деревни Бастеновичи Мстиславского района, ведут исследовательскую деятельность по изучению исторических мест.
— В июле 1941 года в деревне Заходы в сгоревшем танке БТ-7 погибли три члена экипажа. Один из местных жителей увековечил место гибели неизвестных солдат, прикрепив табличку с надписью к дубу, а приблизительно в 2017 году под руководством одного из поисковиков турклуба «Горизонт», организованного на базе завода искусственного волокна им. Куйбышева, был установлен памятник, — рассказали участники клуба «Сокол».
В этом году в ходе совместной работы клуба «Пересвет» и «Сокол» с благословения архиепископа Могилевского и Мстиславского Софрония было принято решение установить новый памятный знак.
— Пока мы помним своих героев – они живы, — говорит директор лицея, руководитель военно-патриотического православного клуба «Сокол» Михаил Сосонко. — Бесценный подвиг солдата, зачастую неизвестного, увековеченный в таких памятниках, является частью той истории, о которой нельзя забывать. Сохранить такие места – значит сохранить память для будущих поколений, чтобы подобное никогда не повторялось вновь.



