Выставка росписи по ткани проходит в Выставочном зале Могилева. Автор представленных работ – член Союза дизайнеров Республики Беларусь Валерий Плаксин.
В составе экспозиции около 100 его картин.
Выставка состоит из пяти тем: первая - графика в стиле суми-э (что в переводе означает «картина тушью»), вторая посвящена японскому художнику Кацусика Хокусаю, работал который в стиле укиё-э, что в переводе означает «картина бренного мира». Третья часть выставочного проекта представляет авангард – направление, позволяющее использовать геометрические формы и яркие насыщенные цвета. В четвертой представлены растительные формы и сюжеты окружающей среды, пятая посвящена отношению художника к религии.
Все вместе они знакомят с творчеством мастера, который всю свою жизнь посвятил созданию тканей. Валерий Плаксин родился в 1946 года в Ленинграде. Окончил факультет прикладного искусства Московского текстильного института. В 1978 году руководство ОАО «Моготекс» пригласило его возглавить художественную мастерскую. Он принял предложение и почти 30 лет занимался дизайном тканей, известность о которых перешагнула границы Советского Союза. За трудовую деятельность Валерий Плаксин создал свыше 1000 рисунков росписи по ткани.
Параллельно рисовал картины. «Они – не события, происходящие в жизни. Это мои впечатления, размышления, внутренний мир и эмоции. Я благодарю руководство предприятия «Моготекс» за оказанную поддержку и предоставленную возможность поделиться своим видением мира с жителями Могилева», – рассказал на открытии проекта Валерий Плаксин.