Делегация Белорусской партии «Белая Русь» принимает участие в международном форуме «Политические партии и новые горизонты сотрудничества», который проходит в столице Республики Таджикистан с 10 по 12 июня. Возглавляет делегацию председатель партии Ольга Чемоданова.
В рамках форума белорусская делегация посетила государственное унитарное предприятие «Умный город» — координационный центр цифровых технологий Душанбе. Гости из Беларуси ознакомились с передовыми решениями таджикской столицы в области цифровизации городского хозяйства и управления.
На полях форума состоялась ключевая встреча председателя партии «Белая Русь» Ольги Чемодановой с первым заместителем председателя Народно- Демократической партии Таджикистана Маликшо Неъматзода. Итогом переговоров стало подписание Соглашения о взаимодействии между двумя политическими силами.
Как отметила Ольга Николаевна, это событие — закономерный результат последовательного укрепления белорусско-таджикских отношений.
Динамика взаимодействия между Минском и Душанбе получила мощный импульс благодаря личной политике Президента Беларуси Александра Лукашенко и Президента Таджикистана Эмомали Рахмона. Их дружеские отношения транслируются в конкретные дела и готовность всегда прийти на помощь союзнику.
Как и НДП Таджикистана, «Белая Русь» строит государственность на приоритете интересов простого гражданина, его безопасности и благополучия.
Несмотря на глобальную турбулентность, партнерство двух стран носит системный характер: белорусская техника работает на объектах Таджикистана, промышленная кооперация укрепляется, товарооборот растет и приближается к 200 миллионам долларов.
Особый акцент на переговорах был сделан на развитии туристической отрасли и транспортного сообщения, а также на перспективах сотрудничества в цифровой сфере. Стороны подчеркнули взаимную заинтересованность в информационном обмене и изучении опыта партийного строительства. Выражена готовность развивать эти направления в рамках межпартийного диалога.
С белорусской стороны в переговорах также участвовали член президиума Высшего политсовета партии, депутат Палаты представителей Александр Шпаковский и Временный поверенный в делах Республики Беларусь в Республике Таджикистан Николай Колодкин.
Лидер партии «Белая Русь» подчеркнула, что партия нацелена на всестороннее развитие связей с Народно-Демократической партией Таджикистана.
— Мы предлагаем сделать упор на молодежную политику, коммуникацию деловых кругов и обмен политическим опытом, — сказала Ольга Николаевна.
Форум в Душанбе продолжает свою работу. Белорусская делегация уже провела ряд встреч и намерена использовать площадку для дальнейшего укрепления межпартийных и межгосударственных связей.
Фото из архива партии «Белая Русь»












