Память узников фашистских концлагерей почтили в Могилеве. Фото

Память узников фашистских концлагерей почтили в Могилеве. Фото

У памятника «Детям войны» на ул. Лазаренко состоялся митинг, посвященный Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей.

Почтить память безвинно погибших собрались представители органов власти, силовых структур, общественных объединений, малолетние узники фашистской неволи, ветераны труда и вооруженных сил Республики Беларусь, представители трудовых коллективов и молодежь.

Обращаясь к представителям молодого поколения, председатель Могилевской областной ассоциации малолетних узников фашистской неволи Галина Рыбцова отметила, что на сегодняшний день в Могилеве проживает 297 бывших узников фашистских лагерей.

– Сегодня мы вспоминаем всех тех, кто погиб за колючей проволокой фашистских концлагерей: мужчин и женщин, взрослых, стариков и детей. Больше всех на войне страдали дети и старики, – сказала Галина Ивановна. – Мы не должны забывать о тех зверствах, которые произошли в годы Великой Отечественной войны. Помнить об этом для того, чтобы сохранить мир на земле. Пусть всегда над нашей Беларусью сияет только голубое небо, будет мир и добро.

Обращаясь к представителям старшего поколения, председатель Могилевского городского Совета депутатов Максим Гурин отметил, что на их долю выпало трудное детство.

– Тем не менее вы достойно прошли и выдержали все фашистские издевательства, стали настоящими патриотами, достойными гражданами своей страны, – сказал Максим Гурин. – Вы делаете великое дело, работаете с молодежью, сохраняете историческую память – память о нашей Великой победе. Вы – пример мужества, того, как нужно себя вести, служить своей стране, отечеству. Пройдя неимоверные испытания, вы сохранили человеческое лицо, веру в добро и справедливость.

Все присутствующие на митинге почтили память погибших минутой молчания и возложили венки и цветы у мемориала «Детям войны».

Напишите нам на info@mogilevnews.by, если у вас есть интересная тема для статьи.

Источник mogilevnews.by

Темы Общество, Фотоновости

Теги малолетние узники, митинг-реквием