Заседание коллегии по труду и соцзащите: ключевые итоги и перспективы

Заседание коллегии по труду и соцзащите: ключевые итоги и перспективы

В Могилевском облисполкоме на коллегии комитета по труду, занятости и социальной защите подвели итоги прошлого года в сфере социальной защиты, проанализировали ситуацию на рынке труда и эффективность работы служб занятости.

Особое внимание — планам на 2026 год и ключевым направлениям поддержки населения.

Председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома Мария Шапневская отметила, что в целом в регионе обеспечено выполнение прогнозных показателей в области содействия занятости населения.

— Уровень безработицы среди населения в трудоспособном возрасте за последние пять лет достиг своего минимума — 3,1% к численности рабочей силы, — подчеркнула Мария Владимировна. — Уровень зарегистрированной безработицы на 01.01.2026 составил 0,1%.  Оказано содействие в трудоустройстве 18,5 тыс. граждан. Удельный вес трудоустроенных граждан, обратившихся в органы по труду, занятости и социальной защите, составил 87,2% (при прогнозном показателе на 2025 год — не менее 85%), уровень трудоустроенных безработных, имеющих дополнительные гарантии занятости, составил 79,5% (при прогнозном показателе не менее 72%).

За добросовестную плодотворную работу по реализации государственной политики в социально-трудовой сфере Почетной грамоты Министерства труда и социальной защиты удостоены: начальник управления по труду, занятости и социальной защите Белыничского райисполкома Ольга Таран; заведующий отделением первичного приема, анализа, информирования и прогнозирования Могилевского РЦСОН Ольга Ермакова; заведующий отделением круглосуточного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов Мстиславского РЦСОН Надежда Трушкина. Ряд сотрудников получил Благодарности министерства.

Заместитель председателя Могилевского облисполкома Олег Стельмашок также вручил Почетные грамоты и Благодарности отличившимся работникам сферы социальной защиты населения.

Фото автора

Напишите в наш чат-бот в Telegram, если у вас есть интересная тема для статьи.

Источник mogilevnews.by

Темы Общество, Фотоновости