Деловую репутацию и финансовую надежность потенциального партнера можно проверить онлайн на едином портале электронных услуг «Е-Паслуга». Сервис позволяет получить сведения о юридическом лице сразу из 23 государственных источников.
Как рассказала пресс-секретарь НЦЭУ Майя Енделадзе, электронная услуга 3.36.01 «Сведения для проверки благонадежности деловой репутации» доступна пользователям с 2019 года. За это время перечень информации значительно расширился: если первоначально данные предоставлялись из 12 государственных источников, то с марта 2026 года их количество выросло до 23.
С помощью сервиса можно узнать о регистрации компании, ее ликвидации или банкротстве, задолженностях и обязательствах, участии в экономических судах, имуществе, лицензиях и других важных аспектах деятельности.
Всего с момента запуска услуги пользователи направили более 825 тысяч запросов для проверки деловой репутации контрагентов.
Воспользоваться сервисом могут юридические лица, индивидуальные предприниматели и физические лица. Электронная услуга доступна на специальном сайте «Деловая репутация», а также в соответствующем разделе личного кабинета на портале «Е-Паслуга».
Подробную информацию о сервисе и полный перечень государственных источников, из которых формируются сведения о контрагентах, можно найти на сайте Национального центра электронных услуг.


