Как практически все люди, я боюсь стоматологов. И каждый мой поход к доктору сопровождается тоской и мрачными мыслями. В общем, как ни стараюсь бодриться, а настрой написан на лице.
Последний раз к любимому доктору я ходила год назад и уже подумывала записаться на осмотр, да все откладывала. Но тут — на тебе, заныл зуб. Надолго ли отложишь…
Отпросилась с работы, выдвигаюсь. Со страху иду шагами Гулливера и прихожу минут на десять раньше. Дергаю дверь — закрыто. Так, доктор сегодня на вторую смену, а вдруг не придет? Бывает ведь. Не знаю — радоваться или огорчаться. Зуб-то о себе напоминает.
Пришел врач, не опоздал. Не забыл и время не перепутал. И даже улыбается. «Ну и хорошо», — смиряюсь я. А то опять — выискивай удобный день, с утра дрожи и бойся.
А дрожала я так, что мужчина, пришедший через пару минут после меня, не выдержал:
— Девушка, чего вы так боитесь, на вас же лица нет.
— Да страшно вот… — мямлю в ответ.
Так и завязался разговор.
Мне, абсолютной незнакомке, этот человек за пять минут рассказал свою грустную историю... Жена, с которой они прожили много лет, серьезно заболела. Лечение проводилось и в Беларуси, и за границей. Хватались за все соломинки! Периоды веры сменялись отчаянием, слезы — надеждой.
Отвоевать у болезни удалось немного, около года.
— Смерть родных, тяжелые болезни — это страшно, — произнес он в конце. — А на такие мелочи жизни, как заболевший зуб и посещение врача, не стоит тратить нервы. И бояться не надо!
— Больше не буду, — стараясь не расплакаться, ответила я. Слезы стояли уже совсем близко. Было стыдно за себя, за нервозный день, за сомнительный талант делать горе из пустяка. Но страшно больше не было.