Более 4,3 тысячи консультаций по разъяснению норм налогового законодательства проведены налоговыми инспекциями Могилевской области в январе

В связи с изменениями в налоговом законодательстве инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь Могилевской области проводят информационно-разъяснительные мероприятия для организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, включая категорию плательщиков налога на профессиональный доход (НПД). Информация о новостях в налоговой сфере в первую очередь размещается на сайте МНС. Кроме того, инспекции области проводят с плательщиками семинары, рабочие встречи и другие информационно-разъяснительные мероприятия. За январь текущего года проведено 127 таких мероприятий.

Оперативным и доступным для граждан источником информации является телевидение и радио. Подписчики печатных или пользователи электронных изданий могут найти интересующую информацию в печатных СМИ Могилевщины. Также с наиболее полной информацией по вопросам изменений и дополнений в Налоговый кодекс Республики Беларусь, вступивших в силу с 1 января 2023 года, можно ознакомиться на сайтах рай(гор)исполкомов. а также на сайте MogilevNews.by. В целом с начала года размещено более 700 публикаций.

— Сотрудники инспекций области проводят устное консультирование плательщиков при их личном обращении в налоговые инспекции. Так, в январе проведено 4 388 устных консультаций по разъяснению норм налогового законодательства, — отметили в пресс-центре инспекции МНС Республики Беларусь по Могилевской области. — Чаще всего плательщиков интересовали вопросы: применения НПД в отношении осуществляемых видов деятельности; изменения ставок единого налога с ИП и физлиц; видов деятельности, в отношении которых плательщики вправе применять единый налог в 2023 году; перехода ИП на общую систему налогообложения, предусматривающую уплату подоходного налога с физлиц, порядок исчисления и уплаты подоходного налога; порядка учета в расходах топлива, автозапчастей ИП, оказывающими услуги по перевозке пассажиров, грузоперевозкам; ведения суммового учета ИП, применяющими общую систему налогообложения.

За разъяснением законодательства физические лица и индивидуальные предприниматели также могут обратиться в контакт-центр МНС по короткому номеру 189.

Напишите нам на info@mogilevnews.by, если у вас есть интересная тема для статьи.

Источник mogilevnews.by

Темы Общество

Теги налоги