В выходные Госавтоинспекция принимает дополнительные меры для обеспечения дорожной безопасности.
По информации МВД, сотрудники ГАИ проводят профилактические отработки населенных пунктов и автодорог, направленные на предупреждение и пресечение грубых нарушений Правил дорожного движения.
— Наряды ДПС ориентированы на выявление водителей, севших за руль пьяными или без прав. Также под контролем — перевозка пассажиров, соблюдение скоростных режимов, правил обгона и проезда пешеходных переходов. Административной ответственности не избегут и пешеходы, пренебрегающие требованиями ПДД и игнорирующие использование световозвращателей, — отметили в ведомстве.
Водителям на зимней дороге следует отказаться от совершения рискованных маневров, резких торможений и перестроений, выбирать наиболее безопасную скорость, учитывать погодные условия и состояние проезжей части, выдерживать дистанцию и боковой интервал.
Пешеходам важно понимать, что автомобиль невозможно остановить мгновенно. Переходить дорогу нужно только в установленных местах, убедившись, что вас пропускают! Во время осадков и в темное время суток обозначать себя световозвращающими элементами.








