В уютной атмосфере областной библиотеки имени В.И. Ленина собрались почитатели творчества Елены Курек (Любченко) — могилевской писательницы, члена Союза писателей Беларуси, автора более двухсот произведений: стихотворений, сказок, загадок и рассказов. Из них более ста пятидесяти опубликованы в белорусских газетах и журналах.
Автор читала свои стихи и делилась историями о том, как в ее жизни появились первые строки. Еще в детстве Елена была любознательной девочкой, любила книги и с интересом рассматривала иллюстрации. Позже, учась в школе, она стала замечать, что стихи рождаются из самых обычных событий — похода в школу, магазин или в гости.
— Когда в семье появился ребенок, стала выписывать детские журналы, читать сыну стихи и сказки, отгадывать загадки. А вскоре и самой начали приходить короткие стихи — сначала записывала их для себя, а потом стала отправлять в редакции. Так произведения начали публиковать в детских журналах, — поделилась автор.
На встрече поэтесса говорила о том, как важно наполнять детский мир хорошими книгами и полезными знаниями. Особое место в творчестве автора занимают добрые, поучительные стихи, которые помогают юным читателям задуматься о поступках и взаимоотношениях.
В диалоге с ребятами Елена Курек вспоминала о школе, куда когда-то очень хотела пойти, и о бабушках и дедушках, которым часто посвящает стихи, а также о дорогой сердцу семье.
На творческую встречу Елена пришла не одна. Вместе с ней — ее муж Павел, артист Могилевской областной филармонии, и сын Владислав. Павел и Владислав исполнили песню «Любчик», добавив встрече музыкального тепла.
В завершение Елена Курек обратилась к молодым слушателям с добрыми напутствиями. Она напомнила, что семья — это опора, помощь и поддержка, и призвала ценить близких, прислушиваться к родителям и не бояться идти к своей мечте.
Творческая встреча прошла в рамках совместного проекта областной библиотеки и отделения Союза писателей Беларуси «Мать-Земная по имени Женщина», посвященного Году белорусской женщины.

















