В Белорусско-Российском университете 9 октября прошел международный круглый стол, связавший видеомостом Могилев и Владивосток. Мероприятие «Сохранение исторической памяти — общая основа духовных и культурных традиций молодежи» было организовано в рамках Дней Республики Беларусь в Приморском крае и собрало представителей студенческой и союзной молодежи, идеологической вертикали, участников патриотических проектов Приднепровского и Приморского края.



Участники обменялись лучшими практиками гражданского и патриотического воспитания. Одной из ключевых тем мероприятия стала реализация молодежного проекта «Дорогами Памяти и Славы», который сплачивает молодых людей Беларуси и России на основе общего героического наследия.
Студенческий совет Белорусско-Российского университета в лице его председателя Дианы Алдановой представил свои проекты по изучению и популяризации героического наследия и сохранению исторической памяти. С деятельностью клубов гражданской и военно-патриотической направленности в учреждениях образования Могилевщины присутствующих ознакомил руководитель по военно-патриотическому воспитанию ГУО «Средняя школа № 38 г. Могилева» Игорь Малахов. Особое впечатление на аудиторию произвел рассказ члена поискового клуба «Виккру» Антона Прокапнева о краеведческих экспедициях на местах былых сражений, ставший живым напоминанием о важности сохранения исторической правды.
Приморская сторона, в свою очередь, познакомила коллег с многогранной палитрой своей патриотической работы, включая деятельность «Движения Первых», «Молодой Гвардии Единой России» и Российского Союза Молодежи.
Подводя итоги круглого стола, его участники сошлись во мнении, что тысячи километров между Могилевом и Владивостоком — не преграда для единомышленников. Пока молодежь двух стран вместе хранит память о великом прошлом, у нее есть надежное основание для построения общего мирного будущего.
*Фото Алеси Сидоренко