Современные условия для коров и комфортный труд для специалистов: новый МТК открыли в Бобруйском районе. Фото

Современные условия для коров и комфортный труд для специалистов: новый МТК открыли в Бобруйском районе. Фото

Сегодня вблизи агрогородка Воротынь Бобруйского района в филиале «Воротынь» ОАО «Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов» состоялось торжественное открытие нового молочно-товарного комплекса на 756 голов двойного стада. Это событие стало важной вехой не только для предприятия, но и для всего Могилевского региона, символизируя уверенное движение вперед в развитии сельского хозяйства.

В торжественном открытии приняли участие министр промышленности Республики Беларусь Андрей Кузнецов, первый заместитель председателя Могилевского облисполкома Сергей Савицкий, председатель Бобруйского райисполкома Александр Кавранин и другие почетные гости.

История этого масштабного проекта началась весной 2025 года. Решение о строительстве было принято на высоком уровне — при поддержке Министерства промышленности и губернатора Могилевской области. Уже 25 мая 2025 года на площадке закипела работа, и менее чем за полтора года амбициозный замысел обрел реальные очертания.

Как рассказал директор ОАО «Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов» Игорь Фатеев, современный комплекс рассчитан на 756 дойных коров и включает в себя пять ключевых сооружений: два просторных коровника; молочный доильный блок; родильное отделение; профилакторий для молодняка.

По мнению министра промышленности Республики Беларусь Андрея Кузнецова, именно модернизация агропромышленного комплекса станет драйвером развития сельских территорий.

В качестве примера он привел новый МТК в Бобруйском районе.

— Если ранее аналогичное производство требовало труда 70 человек, то современный объект обслуживается силами порядка 30 специалистов. За счет внедрения автоматизации и передовой техники прогнозируется не только снижение издержек, но и рост рентабельности, — подчеркнул министр. — Валовые надои увеличатся минимум на четверть, а улучшение качественных показателей — до уровня «экстра», что принесет дополнительные финансы, которые позволят дальше развивать сельское хозяйство.

Первый заместитель председателя Могилевского облисполкома Сергей Савицкий подчеркнул, что за последние годы новый МТК стал одним из лучших проектов, направленных на развитие животноводства в регионе.

—  Это комплекс полного замкнутого цикла со всем необходимым оборудованием, которое даст возможность предприятию и дальше двигаться вперед, — сказал Сергей Константинович. — Сегодня этот объект дает нам возможность технологично и правильно выполнять все операции в животноводстве. Созданы условия не только для животных, которые приносят деньги в экономику предприятия, но и для работников, чей труд облегчит механизация. Самое важное, что мы достигли доведенных Президентом показателей и получили результат в виде увеличения объемов производства молока и повышения удоя на корову.

Также Сергей Савицкий рассказал, что сейчас в регионе в процессе строительства 17 молочно-товарных комплексов. До конца года планируют ввести пять МТК.

Фото Мариам Табагари

Напишите в наш чат-бот в Telegram, если у вас есть интересная тема для статьи.

Источник mogilevnews.by

Темы Фотоновости, Экономика