19-20 августа в Дрибине пройдет один из самых ожидаемых и ярких праздников – региональный фестиваль народного творчества, народных промыслов и ремесел «Дрибинские торжки».
Фестиваль проводится с целью сохранения и популяризации народного творчества, промыслов и ремёсел, привлечения внимания представителей подрастающего поколения к народным обрядам, обычаям, декоративно-прикладному искусству и литературному творчеству, в которых отражаются духовная красота и сила славянства. В райцентр съедутся мастера из многих уголков Беларуси, а также и других стран, чтобы показать свои таланты, свое умение, чтобы обменяться опытом и найти новых друзей.
– В этом году фестивальным движением будут охвачены два дня. Для нас важно, чтобы фестиваль на Дрибинской земле существовал еще много лет, нужно готовить молодую смену, своих последователей, – отметила начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Дрибинского райисполкома Анна Подворная. – Именно поэтому первый день будет посвящен детям и молодежи. Он пройдет 19 августа, в пятницу, на озере Капелька и центральной площади г.п.Дрибин.
На протяжении главного дня фестиваля 20 августа будет царить атмосфера веселья, творчества, проявится здоровая конкуренция среди организаций, представляющих свою продукцию. Незабываемыми событиями дня станут: проведение праздничного дефиле валяных и соломенных изделий, мастер-классы по народным промыслам и ремеслам, работа города мастеров, народные игры и аттракционы, выставка ретро-автомобилей, световое шоу, фаер-шоу, а также концерт звезды белорусской эстрады Алены Ланской.
Главными «хозяевами» Торжков по традиции будут Дрибша и Сымониха. Все подворья, представленные на Торжках, будут удивлять гостей различными блюдами из тертого картофеля.
К слову, еще одним брендом Дрибинщины, кроме лаптей и валенок, стали драники. В этом году, решением Белорусского республиканского научно-методического совета по вопросам историко-культурного наследия при Министерстве культуры наши белорусские драники и блюда из тертого картофеля включены в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь.
– Всех секретов, конечно же, раскрывать не будем, но наших гостей, как всегда ждет немало сюрпризов и веселых развлечений, – резюмировала Анна Подворная. – Мы уверены, что праздник пройдет на высоком уровне и запомнится его гостям и участникам, как и все предыдущие. Приглашаем принять участие в фестивале, всех желающих и прикоснуться к лучшим культурным традициям народного творчества, промыслов и ремесел.