В ходе проведения инспекцией МНС по Осиповичскому району мероприятий камерального контроля в отношении общества с ограниченной ответственностью было установлено, что предприятие реализовало своему работнику выкупленный в лизинг легковой автомобиль 2018 года выпуска по цене значительно ниже рыночной.
— Так, плательщик занизил выручку от реализации автомобиля более чем на 27 тыс. руб., избежав тем самым уплаты налога на добавленную стоимость, налога на прибыль и подоходного налога с физических лиц с этой суммы, — пояснили в пресс-центре инспекции МНС Республики Беларусь по Могилевской области. — В адрес ООО было направлено уведомление с предложением в добровольном порядке исчислить и уплатить в бюджет причитающиеся суммы налогов.
Уведомление плательщиком было исполнено в полном объеме. Размер выручки от реализации товаров (работ, услуг) ООО увеличен и исчислены налоговые обязательства в общей сумме 12,4 тыс. рублей, в том числе подоходный налог с физических лиц в размере 3,6 тыс. рублей. Предъявленные суммы уплачены в бюджет в полном объеме.