По требованию прокуратуры Могилевской области издание «Герои» Люфтваффе признано экстремистскими материалами (2022)

В ходе проверочных мероприятий в одном из книжных магазинов Могилева, расположенном в крупном торговом центре, выявлено наличие на реализации научно-популярного издания под названием «Герои» Люфтваффе с изображением на обложке нацистской атрибутики и символики. Согласно аннотации в книге превозносятся достоинства гитлеровских ВВС и используемой ими техники в годы Великой Отечественной войны.

— Согласно протоколу заседания областной экспертной комиссии по оценке информационной продукции на предмет наличия (отсутствия) в ней признаков проявления экстремизма в указанном научно-популярном издании имеются отдельные сведения и фото, которые популяризируют и героизируют нацистских и военных преступников, что в свою очередь ведет к признанию их поведения правильным и достойным подражания, расценивается как факт реабилитации нацизма, оправдания и распространения его идеологии – отметил прокурор отдела прокуратуры Могилевской области Дмитрий Пищулев. — Кроме того, в научно-популярном издании имеются признаки проявления экстремизма, направленные на реабилитацию нацизма, пропаганды или публичного демонстрирования, распространения нацистской символики и атрибутики.

На основании требований Закона Республики Беларусь «О противодействии экстремизму» прокуратура Могилевской области подготовила и направила в суд Ленинского района г.Могилева заявление о признании научно-популярного издание: «Герои» Люфтваффе. Первая Персональная энциклопедия / автор Константин Залесский. – М.: Яуза-пресс, 2014 – 736с. экстремистскими материалами, направленными на реабилитацию нацизма, пропаганды или публичного демонстрирования, распространения нацистской символики и атрибутики.

Суд удовлетворил заявление прокуратуры Могилевской области в полном объеме и допустил немедленное исполнение решения. Копия решения суда направлена в Министерство информации для включения данного издания в республиканский список экстремистских материалов.

Напишите в наш чат-бот в Telegram, если у вас есть интересная тема для статьи.

Источник mogilevnews.by

Темы Общество

Теги прокуратура