Памятник командиру 1210-го стрелкового полка 362-й краснознаменной стрелковой дивизии, гвардии полковнику Петру Юзефовичу, погибшему 28 июня 1944 года при освобождении Быхова, установили в райцентре. Приехали из российского Калининграда племянница Петра Юзефовича Нина Мустакимова, ее дочери Елена и Наталья, сын Павел.
Из Могилева прибыл ветеран Великой Отечественной войны, «сын» 1210-го стрелкового полка, участник операции «Багратион», капитан второго ранга в отставке Владимир Лисовский. Он вспоминал, как 13-летним мальчишкой подносил мины к батальонному миномету. При освобождении Быхова, как связной, находился рядом с комполка, выполняя все его поручения. 28 июня немцы предприняли очередной мощный минометно-артиллерийский обстрел позиций наших войск. Один из снарядов угодил прямо в траншею командного пункта. От взрыва многие офицеры погибли, в том числе и командир полка. Владимир Лисовский предложил одну из улиц Быхова назвать именем Петра Юзефовича.
Место захоронения Петра Юзефовича искали поисковики поисковой группы «Быховский рубеж». Информацию черпали из обобщенного электронного банка данных «Мемориал», в котором содержатся сведения о советских воинах, погибших, умерших и пропавших без вести в годы ВОВ, а также опрашивали местных жителей. Большую помощь в этом деле оказал быховчанин Анатолий Шарфун. Он потом рассказал, что раньше на могиле командира лежал большой камень.




