Суперфинал республиканского конкурса «Воспитать человека» состоялся 2 апреля в Минске. Его организаторы – Министерство образования и Академия образования при поддержке Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по сотрудничеству со светскими учреждениями образования.
Команды учреждений образования со всех уголков страны презентовали свой опыт духовно-нравственного и патриотического воспитания учащихся. После всех отборочных этапов в суперфинал вышли семь победителей заочного формата. Могилевскую область представляла команда Добровской средней школы Горецкого района.
Выбрать лучших оказалось непростой задачей для жюри. Ведь все конкурсанты имеют немалый опыт, постоянно разрабатывают инновационные практики в духовно-нравственном и патриотическом воспитании.
Церемония награждения прошла в храме-памятнике в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших.
– Воспитание духовности и патриотизма – задача непростая, но, я уверена, что если ее сегодня решают те, кто является примером духовности, нравственности, примером настоящей гражданской позиции и патриотизма, то все у нас получится. И будущее нашей страны — в надежных руках, – сказала заместитель министра образования Екатерина Петруцкая.
Его Высокопреосвященство Митрополит Минский и Заславский, Патриарх Экзарха всея Беларуси Вениамин во время церемонии поздравил участников и организаторов конкурса и пожелал, чтобы усилия по воспитанию подрастающего поколения всегда приносили добрые плоды.
Команда государственного учреждения образования «Добровская средняя школа Горецкого района» удостоена получила диплом I степени от Министерства образования, памятный подарок и букет белых роз от Митрополита Минского и Заславского, Патриаршего Экзарха всея Беларуси Вениамина.
Директор издательского дома «Педагогическая пресса» Екатерина Дубинская отметила мастер-класс команды Могилевской области и вручила памятный подарок заместителю директора Добровской средней школы Горецкого района Марине Блахиной.
– Очень ярко, душевно, содержательно! Чувствуется, что Марина Валерьевна вкладывает всю душу не только в выступление, но и ежедневно в воспитание детей, – сказала она.