Погода на выходные: мокрый снег, гололедица и «около нуля» днем

Погода на выходные: мокрый снег, гололедица и «около нуля» днем

В выходные дни в Могилевской области ожидается кратковременный мокрый снег, небольшой «минус» ночью,  «около 0»  днем и 100% влажность. Атмосферное давление ближайших суток ночью и утром будет падать, днем существенно не изменится.

9 февраля (пятница): облачно. На большей части территории снег, днем мокрый снег, налипание мокрого снега. Вероятность снега в Могилеве составляет 80-90 %. Местами слабый гололед, на отдельных участках дорог гололедица. Ветер восточный 4-9 м/с.

Температура воздуха ночью по области -1_-6 С, в Могилеве -4_-6 С. Днем 0_-4 С и  -1_-3 С соответственно.

10 февраля (суббота): облачно с прояснениями. Ночью в отдельных районах, днем на большей части кратковременный снег, мокрый снег. Местами туман, слабый гололед, на дорогах гололедица. Ветер неустойчивый 3-8 м/с.

Ночью -1_-6 С, днем -4_+1 С.

11 февраля (воскресенье): облачно с прояснениями. Во многих районах области кратковременный снег. Местами туман, слабый гололед, на дорогах гололедица. Ветер неустойчивый 2-7 м/с.

Ночью -1_-6 С, днем 0_-5 С.

К слову, наши предки верили, если на Ефрема (10 февраля) — ветер,  лето жди дождливое и сырое. А вот на Лаврентия (11 февраля) наблюдали за дымом из печи, Если он шел коромыслом,  это предвещало скорое  тепло.

А вот в День сурка, отмечаемый в Пенсильвании (США) 2 февраля, зверек по имени Фил увидел свою тень. Согласно традиции, это означает, что зима закончится лишь через шесть недель (приблизительно в середине марта). Кстати, в прошлом году сурок также предсказал долгую зиму. И не ошибся, даже для Беларуси. Как мы помним, «последний снег» прошлого сезона выпал в Могилеве 11 мая 2017-го.

Напишите нам на info@mogilevnews.by, если у вас есть интересная тема для статьи.

Источник mogilevnews.by

Темы Общество

Теги прогноз погоды