В Беларуси пока не было зафиксировано случаев оспы обезьян, однако медики провели теоретические занятия для того, чтобы оперативно и эффективно помочь таким пациентам, если они появятся. Об этом заявил Главный внештатный инфекционист комитета по здравоохранению Мингорисполкома Святослав Вельгин, сообщают «Минск-Новости».
- Не было пока случаев, хотя подозрения были, кафедра выезжала в другие города с помощью республиканской санавиации, консультировала таких пациентов. Симптоматику знаем и готовимся к встрече, — отметил Святослав Вельгин.
Как сообщает Европейское региональное бюро ВОЗ, в 33 европейских странах выявлено почти 6 тысяч случаев оспы обезьян (по состоянию на 5 июля). Большинство случаев были выявлены у лиц в возрасте от 31 до 40 лет мужского пола.
Для оспы обезьян характерны высыпания на коже, повышение температуры, мышечная боль, рвота, диарея, головная боль. Информация о летальных случаях отсутствует. Комитет Всемирной организации здравоохранения по чрезвычайной ситуации призвал контролировать распространение инфекции.