Интерактивная площадка с 5 металлическими яблонями появится на ул. Калинина в Краснополье в рамках реализации инициативы «Голоса ушедших деревень», пишет redflag.by.
«Эти деревья будут символизировать 5 сельсоветов с названиями выселенных, исчезнувших с карты района после Чернобыльской аварии деревень. Кроме малых архитектурных форм и скамеек на этой площадке будут установлены информационный стенд с картой Краснопольского района до 1986 года, QR-коды и мемориальная доска», – рассказал председатель Краснопольского районного Совета депутатов Александр Маторин.
Кстати, перейдя с помощью гаджета по указанному коду, можно будет получить информацию об истории и традициях исчезнувшего после отселения жителей населенного пункта.
Интерактивная площадка «Голоса ушедших деревень» станет местом отдыха и памяти, встреч и воспоминаний краснопольчан и гостей района.