Духовно-просветительский православный фестиваль «Радость» пройдет в Могилеве с 15 по 24 июня

Духовно-просветительский православный фестиваль «Радость» пройдет в Могилеве с 15 по 24 июня. Об этом сообщили в Могилевском горисполкоме.
В рамках фестиваля состоится выставка, на которую съедутся участники из Беларуси, России, Украины, Греции, Сербии, Боснии и Герцоговины. Выставочные ряды разместятся на площадке возле диагностического центра и представят церковную утварь, оригинальные подарки ручной работы, текстиль, авторскую керамику, предметы декора, натуральную косметику и продукцию для укрепления здоровья.
Особенность фестиваля – насыщенная культурная программа: беседы со священниками и монашествующими сестрами, лекции, концерты, кинопоказы, встречи с писателями, литераторами и музыкантами. Среди приглашенных гостей, которые приедут в Могилев, мировой рекордсмен по плаванию Алексей Талай; ведущий специалист по фитотерапии Николай Огренич; кандидат медицинских наук монахиня Мария (Литвинова); писательница и музыкант, лауреат многочисленных литературных и музыкальных премий Татьяна Дашкевич и многие другие.
В преддверии памятного дня 22 июня часть программы будет посвящена памяти о Великой Отечественной войне. В специально установленной военной палатке пройдет тематическая фотовыставка и кинопоказы. Для юных зрителей также будет организована программа, посетив которую, дети смогут послушать или спеть военные песни, сделать солдатскую пилотку из газеты, пройти школу разведки. Также у ребят будет возможность присоединиться к акции «Солдатский треугольник» и написать слова благодарности своим воевавшим предками и всем защитникам нашей Родины.
Традиционно на фестивале «Радость» пройдет благотворительная акция «Чудо для ближнего». А также будет работать детская гостиная. На этой площадке мальчиков и девочек будут учить фотографировать, мастерить панно из сухоцветов к празднику Святой Троицы, рисовать акварелью, создавать авторские украшения для волос и свой собственный оригинальный дневник для летних впечатлений. Детей ждет увлекательное путешествие в мир драматического, кукольного, батлеечного и теневого театров. Каждый вечер в гостиной будет заканчиваться просмотром детской передачи «Маячок» и рассказыванием маминых сказок.
Торжественное открытие фестиваля состоится 15 июня в 14.00 и начнется с молебна.Будет работать ежедневно с 10.00 до 20.00.
Организует мероприятие Свято-Елисаветинский монастырь по благословению архиепископа Могилевского и Мстиславского Софрония при поддержке Могилевского исполнительного комитета.