В милицию с заявлением обратился 20-летний могилевчанин, который рассказал, что был обманут одногруппником. Как сообщила официальный представитель Ленинского РОВД г. Могилева Елена Симонова, под предлогом оказания срочной помощи могилевчанин перевел ему на банковскую карту более ста рублей.
Сотрудники отдела уголовного розыска выяснили, что заявитель был обманут 19-летним парнем, с которым учится в одной группе в профессионально-техническом колледже.
— Этот могилевчанин был осведомлен о том, что заявителю нравится девушка с другой группы. В одной из социальных сетей в Интернете он создал ее личную страницу, с которой, добавив фото могилевчанки, начал переписываться с местным жителем. После дня активного обмена сообщениями парень решил перейти к сути своего плана и получить «легкие» деньги: от имени девушки он попросил о помощи, сообщив, что нужно оплатить штраф, иначе последствия будут катастрофическими. Поверив «шутнику», могилевчанин переслал требуемую сумму на платежное средство. Последнее мошенник выдал за чужое, с помощью специальной программы исправив на нем свои инициалы и фамилию, — рассказала Елена Симонова.
Обеспокоенный парень стал писать подруге возлюбленной, интересоваться, в порядке ли девушка. Так и выяснил, что был обманут.
Возбуждено уголовное дело, следователями дана правовая оценка.



