Член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель Могилевского областного Совета депутатов Александр Горошкин принял участие во внеочередном совместном заседании постоянных комиссий Парламентской Ассамблеи ОДКБ.

Участники заседания рассмотрели проект Программы деятельности Парламентской Ассамблеи ОДКБ по сближению и гармонизации национального законодательства государств-членов на 2026–2030 годы. Этот проект направлен на создание единого правового пространства, что является важным шагом для повышения эффективности сотрудничества между государствами — участниками ОДКБ.
Кроме того, обсуждался проект Заявления Парламентской Ассамблеи ОДКБ «Об обеспечении международной безопасности в условиях формирующегося многополярного мира». В условиях глобальных изменений и нарастающей многополярности данный документ призван обозначить общие подходы и стратегии стран-участниц в сфере обеспечения безопасности и стабильности.
— Активная позиция Беларуси в рамках ОДКБ способствует повышению ее международного авторитета и укреплению ее роли в региональных и международных процессах. Только совместными усилиями можно достичь значительных результатов в борьбе с угрозами, которые стоят перед регионами и странами, — отметил Александр Горошкин.
По итогам заседания были приняты решения, направленные на дальнейшее укрепление сотрудничества в рамках ОДКБ и повышение эффективности деятельности организации в сфере обеспечения коллективной безопасности.




