Прокуратура города Могилева поддержала в суде государственное обвинение по уголовным делам в отношении двух могилевчан 28-ми и 36-ти лет.
В ходе судебного разбирательства установлено, что они в 2021 году, при помощи мобильного телефона, используя свои учетные записи в соцсетях и мессенджерах размещали в свободном доступе информационные материалы с изображением Президента Республики Беларусь и министра иностранных дел, содержащие заведомо ложные измышления в отношении данных лиц, негативные оценки личностей, имеющие ненормативную лексику, унизив тем самым честь и достоинство в связи с осуществлением ими своих полномочий, возложенных Конституцией Республики Беларусь и иными законодательными актами.
— С учетом представленных государственным обвинителем доказательств, данных о личностях обвиняемых, суды Октябрьского и Ленинского районов Могилева признали могилевчан виновными в инкриминируемых им преступлениях, — сообщила старший помощник прокурора Могилева Елена Исакова. Обвиняемым назначены наказания в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК в условиях общего режима и 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК в условиях общего режима со штрафом в размере 60 базовых величин. В каждом случае суды применили специальную конфискацию в отношении принадлежащих обвиняемым мобильных телефонов, как средства совершения преступления.
На данный момент приговоры в законную силу не вступили.








